Новосибирск 3.5 °C

Движение по мосту ОбьГЭС началось раньше на три месяца

22.07.2003 00:00:00

 На прошлой неделе, после подписания акта приемки почетной комиссией, торжественно открылось транспортное движение по автодорожному мосту по плотине ОбьГЭС.

Акт был подписан мэром Новосибирска Владимиром Городецким и губернатором Новосибирской области Виктором Толоконским и передан заказчику объекта - Главному управлению благоустройства и озеленения города.

Поздравляя жителей с этим знаменательным событием, Владимир Городецкий поблагодарил в первую очередь строителей, которые, понимая значение этого важного для города объекта, сумели организовать круглосуточную работу и значительно, почти на три месяца, сократили плановые сроки ввода моста. Большая заслуга в этом и главного организатора - ГУБО, специалисты которого составили выверенную схему поставки необходимых материалов и бесперебойного финансирования.

Городская власть, понимая необходимость капитального ремонта этого стратегического объекта, приняла непростое для города решение - прервать транспортное движение и закрыть на реконструкцию мост, который не видел капитального ремонта со времени запуска - 1961 года. Несколько месяцев шла подготовка к реконструкции: возводился консольный пешеходный мост, рассчитывалась финансовая схема, прорабатывались договоры с надежными подрядными организациями.

На этом объекте специалисты применили новые строительные технологии и технические решения. На проезжей части полностью заменены плиты перекрытия, железные конструкции были обследованы и укреплены, усилены фермы моста. В асфальтовое покрытие добавлены специальные гранулированные минеральные добавки, что делает асфальт более эластичным и прочным. По мнению специалистов, теперь мост прослужит не одно десятилетие.

Мэр Новосибирска Владимир Городецкий уже поставил очередную задачу перед специалистами - готовиться к реконструкции следующего моста через Шлюзы, который также нуждается в ремонте.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: