Новосибирск 3 °C

Продавцы CD нуждаются в крыше

22.07.2003 00:00:00

Правительство запретило торговлю этой продукцией с лотков и из палаток. Однако все остается по-прежнему.

 С 12 июня вступило в силу постановление «О внесении изменений и дополнений в Правила продажи отдельных видов товаров и в Положение о лицензировании деятельности по воспроизведению (изготовлению экземпляров) аудиовизуальных произведений и фонограмм на любых видах носителей». Говоря простым языком, касаются эти изменения продажи компакт-дисков и DVD с лотков и из палаток - самого популярного в последнее время места покупки когда-то дорогих CD и DVD. Теперь, если закон будет выполняться, цифровые фильмы и записи можно будет купить не на улице, а только в стационарных местах торговли.

Не обошли стороной изменения и мест стационарной продажи дисков с музыкой и фильмами. Теперь продавец магазина должен предоставить покупателю не только привычную информацию об ограничениях по возрасту, сведения об обладателе авторских прав и т.п., но и наименование и местонахождение изготовителя КАЖДОГО экземпляра компакт-диска или DVD, а также обязательное указание наименования лицензиата и номера лицензии на внутреннем кольце диска вокруг отверстия.

Вырастут ли цены на такую продукцию и повлияет ли новый закон на качество? Заинтересованные лица дают разные комментарии. Корреспонденту «Вечерки» приходилось слышать диаметрально противоположные. От, естественно, диаметрально противоположных сторон. «Лицензионщики» рады, говорят, что у них продукция гораздо качественнее, чем уличная, и ждут скорого притока покупателей. «Пираты» говорят, что качество у них не хуже, а цены ниже потому, что они не переплачивают за аренду в хорошем магазине и не отчисляют правообладателям процент от прибыли.

Как и следовало ожидать, выход нового закона никак не повлиял на количество лотков с такой продукцией, на ее цену и качество. Дешевле «запретные» диски никто продавать не стал. А барахольные продавцы на вопрос корреспондента «ВН», почему они торгуют запрещенной несколько дней назад продукцией, отвечают, что ни о каком таком законе не слышали. И вообще, у них и так все законно. Похоже, что о таком законе не слышали и сотрудники милиции, преспокойно курившие рядом с такими лотками. Правда, некоторые продавцы со вздохом предрекали появление очередных проверяющих, которые будут закрывать глаза за не самую значительную мзду. Ведь «на зуб» проверить, что записано на диске, невозможно, только с помощью компьютера. Поэтому наиболее пессимистичные предполагали, что вскоре можно ожидать и таких контролеров, которые будут оснащены ноутбуками, купленными госслужбами для своих сотрудников на деньги налогоплательщиков.

Но уже сейчас знающие люди, как сообщила газета «Известия», советуют закон обходить так - маскировать музыкальные диски и фильмы под компьютерные программы. Хотя и эта мера временная, потому что к зиме ожидается выход и закона о запрете продавать компьютерные программы с лотков.

Между тем, доля CD и DVD на российском рынке растет в геометрической прогрессии, потесняя привычные магнитные кассеты. Этому способствует и то, что производить такие диски все рентабельнее, и то, что цифровые проигрыватели дешевеют. Как бы ни призывали нас бороться с пиратством, сколько бы ни давили бульдозерами изъятые во время рейдов незаконные диски, потребитель выбирает там, где дешевле. А вопрос о разнице в качестве лицензионной и нелицензионной продукции был актуален давно - во времена аудио- и видеокассет. Во времена же цифровой записи эта разница снивелировалась практически до нуля. Как сказал один из продавцов барахолки: «Цифра» - это «цифра». Ее ничто не испортит!»

Новосибирский предприниматель Михаил Ванеев, давно занимающийся продажей лицензионных фильмов, одним из первых привез в город оцифрованные картины DVD-формата. Но среди его клиентов чаще всего состоятельные покупатели: «Пока что это дорого для среднего человека, ведь хороший диск стоит порядка тысячи рублей. Поэтому в наш магазин идут либо те, кто ценит качество, либо те, кто смотрит фильмы, которые не найти на барахолке: голливудская классика 30-50-х годов, европейский андерграунд, авторское кино. А кто купить не может, тот просто берет на прокат».

А в Региональный центр судебной экспертизы чуть ли не ежедневно поступают серверы, на которых содержится немало фильмов, клипов, анимации и даже рекламных роликов. «Сейчас это достаточно легко, - говорят эксперты. - Если раньше пиратам приходилось скачивать фильмы из Интернета, и процесс занимал столько времени, что расходы на услуги связи превосходили доходы от реализации, то сейчас все настолько упростилось, что даже в популярном журнале «Компьютерра» появляются статьи в рубрике «Сделай сам» - о том, как самому сделать пиратский диск для домашнего пользования. И вряд ли только домом все и ограничивается».

Любопытный комментарий дал «Известиям» после выхода дополнений в закон исполнительный секретарь Национальной федерации производителей фонограмм Алексей Угринович. Из него следует, что главная причина популярности нелегальной продукции - ее доступность на улице. А вот фактор цены, по его мнению, играет менее важную роль. Может быть, г-ну Угриновичу все равно, сколько денег отрывать от семейного бюджета на развлечения. А простой покупатель между лицензионным CD по 450-600 рублей и нелицензионным по 40-150, а также лицензионными DVD по 960 рублей и пиратскими по 150 долго колебаться не будет.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: