Новосибирск -0.6 °C

Власть в Кремле перетекла

19.07.2003 00:00:00

Неделя в зеркале прессы

 «Московские новости» на этой неделе провозгласили, что власть в Кремле окончательно перешла от одной группировки внутри президентской администрации к другой. Многие из прежних влиятельных лиц якобы уже намеревались подать в отставку. Прежние чины администрации остро переживают свою беспомощность перед так называемыми «чекистами». Так, «семейные» не смогли предотвратить атаку на «ЮКОС», несмотря на то, что у руководства ЮКОСа была информация о готовящемся аресте Лебедева и о будущей операции в целом. Случившийся арест, обыски, давление на ЮКОС и «Сибнефть», по мнению газеты, заставляют переоценить влиятельность и близость к президенту главы администрации и безусловного лидера кремлевских «либералов» Александра Волошина. На днях один из крупнейших олигархов, пытающийся оставаться нейтральным, констатировал: «Власть в Кремле перетекла».

Сразу несколько газет в связи с кремлевскими процессами предрекают нелегкую жизнь московскому мэру. По слухам, на которые ссылаются «Ведомости», Юрий Лужков станет новой жертвой политико-экономических амбиций так называемых «питерских чекистов» (называются работники администрации президента Игорь Сечин и Виктор Иванов). «Новая газета» считает, что сегодня есть все основания полагать, что некоторые московские чиновники, держащие нос по ветру, уже распрощались в душе с действующим мэром. Новый их идеал - некий политик нестоличного происхождения, обладающий солидными связями в Москве и родном регионе. Но «питерские», по мнению газеты, на эту роль не подходят. Они, конечно, не прочь бы занять столичный престол, но этот вариант в силу специфики московского менталитета обречен на провал. Газета предрекает, что новый московский мэр будет с берегов Волги, поскольку поволжские землячества традиционно сильны в Москве, на 70% населенной выходцами из провинции. Судя по описанию, «НГ» намекает на Любовь Слиску.

Как пишет «Коммерсант», в «ЮКОСЕ» и «Менатепе» уже начала действовать «чрезвычайная» схема управления. Руководство обеих компаний не исключает, что репрессии могут затронуть всех высокопоставленных сотрудников. По данным газеты, на случай неприятностей акционеры «Group MENATEP» утвердили целую цепочку управленцев, последним в которой стоит лорд Джейкоб Ротшильд.

Не менее бурно, чем на события в «ЮКОСЕ», газеты отреагировали на отставку главного редактора газеты «Версия» Рустама Арифджанова. Формальным поводом для отставки стал проигранный газетой иск, предъявленный «Альфа-банком» и «Альфа-групп». Однако «Новые Известия» считают, что подоплеку нужно искать в предстоящих выборах. Как отмечает газета, при Артеме Боровике и Рустаме Арифджанове «Версия» стремилась сохранять имидж независимого от власти издания. Это, возможно, и обернулось в данном случае против ее уже бывшего главного редактора.

Мы уже писали о том, что некоторые СМИ предрекли, что левые пойдут на выборы двумя колоннами, одну из которых поведет КПРФ, а другую, так называемую «патриотическую», возглавят Дмитрий Рогозин, Геннадий Райков и Сергей Глазьев. Однако, как утверждает приложение к «Трибуне» «Деловой вторник», прогноз оказался поспешным. Неожиданный союз, представленный как дело вполне решенное, внезапно развалился. Сам Сергей Глазьев, сопредседатель НПСР, довольно резко высказался по поводу этой идеи.

«Время MN» комментирует слухи о том, что сотовые компании «большой тройки» - «Вымпелком», МТС и «Мегафон» - обсуждают планы перехода в расчетах с абонентами с доллара на более стабильные валюты. Одни, мол, склоняются к евро, другие - к рублю. «Это неправда», - таков был общий смысл последовавших за этим комментариев представителей компаний: «Нет серьезных экономических предпосылок, чтобы переходить на евро».

«Ведомости» сообщают, что новая рабочая группа под руководством президентского помощника Игоря Шувалова поможет правительству удвоить ВВП, побороть бедность и модернизировать армию. Полный состав группы пока не ясен, но источник в администрации президента говорит, что она будет состоять из 15 человек. В качестве уже согласованных представителей от СПС и КПРФ чиновник назвал, соответственно, ректора Академии народного хозяйства Владимира Мау и депутата Госдумы Сергея Глазьева. Сам Глазьев заявил «Ведомостям», что его участие в этой группе предварительно обсуждалось с ним руководством КПРФ. По словам президента РСПП Аркадия Вольского, предприниматели, скорее всего, делегируют в нее гендиректора «Объединенных машиностроительных заводов» Каху Бендукидзе. Один из предполагаемых участников группы Шувалова считает, что президент создал этот орган, чтобы «иметь некий альтернативный подготавливаемому в Центре стратегических разработок сценарий того, что делать после выборов».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: