Новосибирск 0.1 °C

«Надбавка» за талант для тех, кто заботится о детях

18.07.2003 00:00:00

Вручены дипломы победителям городского конкурса социально значимых проектов муниципальных учреждений, посвященного 110-летию Новосибирска.

 Такой конкурс, в котором участвовали только муниципальные учреждения, впервые проводился в нашем городе. Новосибирск стал вторым, после Санкт-Петербурга, городом России, где грантовую поддержку администрации получили муниципальные организации - школы, больницы, парки, учреждения дополнительного образования, комплексные центры социального обслуживания. Пятьдесят участников представили проекты, направленные на решение актуальной проблемы семьи, материнства и детства. Победителями признаны 14 из них.

Мэр Новосибирска Владимир Городецкий поблагодарил всех призеров за активную жизненную позицию, за большую работу с подростками. Муниципальные учреждения, сказал мэр, должны быть примером для других организаций и предприятий в этом начинании, центрами, объединяющими общественные структуры, родителей, спонсоров, заинтересованных в изменении сложной ситуации, в которой оказались семья, дети.

Каждая организация-победительница получает от мэрии 50 тысяч рублей на реализацию своих проектов. Небольшая, по нынешним меркам, сумма была воспринята с воодушевлением. Участники встречи поблагодарили мэра за поддержку и за понимание проблем, с которыми приходится сталкиваться учреждениям.

Муниципальный грант для большинства - это признание их творческих идей и достижений, своеобразная «надбавка» за талант. Уже решено, как распорядиться дополнительным финансированием. Например, центр внешкольной работы «Галактика» в Дзержинском районе использует средства на подготовку курса молодого бойца, который пройдут 180 трудных подростков. «Ювентус» вложит деньги в реабилитационный центр и использует их для привлечения молодежи к работе по профилактическим программам. Комиссия по делам несовершеннолетних Кировского района сообщила, что трудные подростки, активно занимавшиеся благоустройством территории, озеленением, поедут на Алтай - это стало отличным подарком для ребят, и родители поблагодарили мэра за финансовую помощь их семьям.

Подобные конкурсы будут проводиться отныне ежегодно. Муниципальные гранты - это хороший стимул для тех, кто сам что-то ищет и делает полезную, конкретную работу для города и его юных жителей.

А победителями первого конкурса стали следующие муниципальные учреждения.

В номинации «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»:

комиссия по делам несовершеннолетних Кировского района с проектом профилактики правонарушений, обеспечения занятости беспризорных детей; учреждение дополнительного образования детей и молодежи «Юность» (организация группы кратковременного пребывания детей из семей, находящихся в социально опасном положении); комплексный центр социального обслуживания Центрального района (профилактика безнадзорности, создание условий для положительного изменения социального статуса подростков).

«Пропаганда здорового образа жизни и создание условий для развития системы оздоровления детей и подростков»:

МОУ «Звездный» (здоровье подрастающего человека, валеологическое образование); центр «Магистр» (спортивно-оздоровительный манеж); больница N 19 (оказание медицинской помощи по семейным программам терапевтической клинической диагностики).

«Развитие творческих способностей и поддержка одаренных детей города»:

клуб «Бембикс» («Арт-Арбат», актуализация культурно-эстетических ценностей путем погружения в совместный творческий процесс).

«Создание дополнительных условий и оказание помощи в социализации детей-сирот и детей-инвалидов, приемной семьи»:

ЦДО «Юные таланты» (оказание социально-педагогической поддержки одаренным детям с ограниченными возможностями); МУ «Ювентус» (реабилитационный центр); парк «Березовая роща» (практикум садовников для детей с ограниченными возможностями).

«Защита прав ребенка и предотвращение насилия в семье»:

комплексный центр социального обслуживания Советского района (стационар профилактики и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей); МСЦ «Радуга» (родительский клуб, программа повышения активности родителей в вопросах воспитания детей).

«Создание условий и выработка механизмов воспитания и образования детей и подростков»:

МОУ «Иволга» (формирование у детей коммуникативной компетентности); центр внешкольной работы «Галактика» (курс молодого бойца).


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: