Новосибирск 2.6 °C

Активность клеща падает, но расслабляться не стоит

17.07.2003 00:00:00

 По данным пресс-службы центра Госсанэпиднадзора в Новосибирской области, с 4 по 10 июля за медицинской помощью по поводу покусов клещами обратилось 356 человек, в том числе 57 детей.

Это на 27 процентов меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Всего же с начала эпидемического сезона по клещевому энцефалиту жертвами лесных вампиров стали 12 264 человека, в том числе 3037 детей. С подозрением на клещевой энцефалит было госпитализировано 413 пострадавших, среди них 48 ребятишек. Диагноз «клещевой энцефалит» подтвержден в 56 случаях. В начале июля был зарегистрирован один летальный исход. Умер 69-летний мужчина, который не прививался против клещевого энцефалита и не получал противоклещевой иммуноглобулин.

Хотя пик активности клещей приходится на май--июнь и уже пошел на спад, тем не менее не стоит забывать о мерах профилактики. Для защиты от клещей рекомендуется применять химические препараты: аэрозоли-репелленты «Бибан», «КРА-реп», «Рефтамид таежный», «Гардекс» и брусок «Претикс». При присасывании клеща необходимо обратиться в медицинское учреждение для удаления, при желании можно провести исследование клеща на наличие антигена вируса КЭ, для этого извлеченного клеща в плотно закрытом флаконе необходимо доставить в вирусологическую лабораторию центра Госсанэпиднадзора.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: