Новосибирск 7.7 °C

Шелковый ветер над Новосибирском

16.07.2003 00:00:00

Невесомые шелковые вещицы на плечах сибирских красавиц выглядят экзотично. Фото Сергея ПЕРМИНА

 В Новосибирском краеведческом музее открылась выставка «Шелковый ветер», в экспозиции которой представлены текстильные изделия мастеров Самарканда.

Затейливые вещички - сумки, шарфики, расшитые шелком тюбетейки, скатерти, вышивки, ковры - всего более ста десяти килограммов невесомых шелковых шедевров в столицу Сибири доставили сотрудники арт-галереи «Альфия». Искусствовед Елена Ладик свое первое впечатление о Новосибирске выразила одним словом - «жара». Говорит, что в Самарканде сейчас такой же нестерпимый зной, что, впрочем, не влияет на работу мастеров, сотрудничающих с арт-галереей. Галерея «Альфия» открылась в Самарканде более десяти лет назад и с тех пор чем может поддерживает народных мастеров и пропагандирует декоративно-прикладное искусство Узбекистана. Образцы продукции традиционных ремесел - икатовые ткани ручного ткачества, ручная набойка, керамика, ювелирные украшения - постоянно экспонируются не только в Узбекистане, но и в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Франции, Японии. В последнее время специалисты галереи работают над созданием коллекции одежды, в которой максимально используется местный текстиль, вырабатываемый в Ферганской долине. То, в чем сейчас предпочитают ходить современные Гульчатай, на открытии выставки продемонстрировали длинноногие девушки-модели. Вообще яркие, пестрые, легкие восточные ткани с давних времен вызывали симпатии у большинства европейских женщин. Конечно, на плечах сибирских красавиц богато орнаментированные, невесомые, летящие отдельно от тела шелковые балахоны выглядят несколько экзотично, зато очень женственно.

Текстильный ансамбль дополняют акварели самаркандских художников, на которых изображены забавные сценки из народной жизни, а также исторические фотографии и миниатюры на шелке.

Выставка продлится до начала августа, так что сибирские модницы могут воочию убедиться в том, что восточная одежда способна стать «изюминкой» любого гардероба.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: