Новосибирск 4 °C

Рядом с Чиком Кориа

12.07.2003 00:00:00

 8 июля новосибирский джазовый коллектив Биг-Бэнд Владимира Толкачева вернулся в сибирскую столицу из французских гастролей.

Биг-Бэнд Владимира Толкачева после выступлений в 2002 году на международных джазовых фестивалях в Германии и Франции получил приглашение выступить в конце июня 2003 года на Международном джазовом фестивале в городе Вьене, где ежегодно проводится один из самых престижных джазовых европейских фестивалей. Сюда съезжаются всемирно известные джазовые музыканты со всего мира. В этом году в числе знаменитостей были прославленные концертирующие музыканты из США: Чик Кориа, Пэт Мэтани, Джошуа Редман, Бобби Макферрин. В основном в фестивале принимали участие американские коллективы, Европу представляло скандинавское трио. Единственным джазовым оркестром, представляющим нашу страну, стал новосибирский Биг-Бэнд.

Фестиваль во Вьене (Jazz а Vienne) проводится уже в 23-й раз. Это выступления, которые длятся полтора месяца на разных концертных площадках. Самая престижная из них - так называемый «Римский театр» - сцена для суперзвезд, концертная площадка для 8000 зрителей на открытом воздухе. Правда, Биг-Бэнд до таких высот пока не добрался, он выступал на двух площадках на две тысячи зрителей. В целом выступления музыкантов понравились французским зрителям, и это стало залогом приглашения сибирских музыкантов к выступлению на фестивале и в следующем году.

Также во Вьене в Академии музыки Владимир Толкачев в течение трех дней проводил мастер-классы, на которых присутствовали местные музыканты.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: