Новосибирск 0.4 °C

От клещевого энцефалита уже умерли двое

11.07.2003 00:00:00

 С этим диагнозом три недели назад в 1-ю инфекционную больницу в тяжелом состоянии поступил 69-летний горожанин, житель Левобережья. Больной и не знал, когда и где его укусил клещ, но, вероятней всего, где-то в городе. Родные мужчины позвонили в «скорую» только после того, как у него в течение нескольких дней никак не спадала высокая температура.

Лабораторные исследования в больнице показали, что у «тяжелого» пациента редкая менингоэнцефалополиомиелитическая форма клещевого энцефалита, которая обычно сопровождается тяжелым течением болезни, атрофией мышц, параличом. А заканчивается в лучшем случае инвалидностью человека, в худшем - его смертью. Поэтому мужчину сразу же положили в реанимацию и подключили к аппарату искусственной вентиляции легких - таким образом он прожил еще двадцать дней.

- К сожалению, слишком сильно у больного оказалась поражена дыхательная система, и спасти его нам не удалось. Видимо, укус клеща произошел достаточно давно. Если бы мужчина обратился к врачам хоть немного раньше, шансов на его выживание было бы больше, - сказал «ВН» заведующий реанимационным отделением Юрий Соколов.

Кстати, врачи 1-й инфекционной больницы, куда поступает основное число больных клещевым энцефалитом и болезнью Лайма, отмечают, что в этом году очень много случаев, когда люди не замечают укуса и обращаются за медицинской помощью запоздало.

А двумя неделями раньше от клещевого энцефалита умерла 69-летняя женщина. Причина смерти та же - запущенная форма болезни. Следует отметить, что у обоих скончавшихся не было прививки от клещевого энцефалита.

Между тем, по данным городского Центра госсанэпиднадзора, с укусами клещей в Новосибирске зарегистрировано 8 тысяч 18 горожан, из них 1403 ребенка. Радует низкий процент заболевших - их всего 22. Специалисты-эпидемиологи считают, что свое действие возымела массовая вакцинация населения, которая в этом году прошла лучше, чем в прошлом. А еще - все-таки люди стали проявлять больше осторожности.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: