Новосибирск -3.1 °C

Пришло «Время спорта»!

10.07.2003 00:00:00

Съемки «Времени спорта» на Горской
 С каждым годом спортивная жизнь в Новосибирске становится все интереснее и разнообразнее. Появляются новые (экзотичные, зрелищные, полезные или экстремальные) направления. Например, гор в Новосибирске нет. А горные велосипедисты - есть. И они умудряются найти места, где их ждут коварные трассы, прямо посреди города. На Горской.

А вот с информацией о таких видах спорта - сложнее. В телепрограммах - только скупые цифры официальной спортивной хроники, интересные узкому кругу лиц, страшно далеких от остального, не очень спортивного населения. Поэтому нас заинтересовала съемочная группа, находившаяся в гуще горных велосипедистов. Там же, среди велосипедов, мы увидели знакомое лицо без обычного антуража - микрофона с надписью «НТВ» и направленных телекамер. Оказалось, снимался сюжет для нового проекта телекомпании РТВ («Тусовка», «Хорошо!» и т.д.) - программы «Время спорта», и Анастасия Журавлева, являющаяся руководителем телекомпании РТВ, согласилась ответить на интересующие нас вопросы.

Виталий Букатин и Анастасия Журавлева при обсуждении рабочего момента съемок
 - Действительно, с задачей осветить спортивную хронику справляются и информационные программы. Нам же важна полная картина - все многообразие спортивной жизни Новосибирска. Редкие или популярные виды спорта, спорт профессиональный или оздоровительный - нам интересно все. А также люди, которые этим увлечены. Их увлеченность, а также красота и яркость изображения, по нашему замыслу, должны побуждать телезрителей переходить в категорию участников.

Освещая наиболее значимые события в спортивной жизни Новосибирска, мы делаем программу, которая в равной степени должна быть понятна и интересна людям, далеким от спорта, а также авторитетна в спортивной среде. Именно поэтому для ведения программы был выбран Виталий Букатин. Ведущий должен быть проводником между спортом и зрителем. Для того чтобы постигать что-либо со спортивной точки зрения, испытывать все на себе, он должен быть в хорошей физической форме и знать все правила. Опыт работы в других жанрах (от редакции - Виталий долгое время вел программу «Военно-полевой журнал», снимал сюжеты для телекомпаний ТВС и «Московия», а также является автором и редактором программы «Говорят дети») дает журналисту больший набор профессиональных приемов, а новизна испытываемых на себе ощущений - мощный энергетический импульс программе.

На телеэкране - «Время спорта»
 Программа «Время спорта» - молодая программа, и помимо основной съемочной бригады ей старается помочь весь коллектив РТВ. Например, этот сюжет помогает делать режиссер программы «Тусовка» Вероника Лучкина. Вот, кстати, и она. И она только что упала при испытании на себе горного велосипеда. Так что вы пока поговорите с Букатиным, а я узнаю, что там случилось.

Виталий Букатин увлеченно обсуждал что-то с героями программы и съемочной группой. Вырвать его из этого процесса оказалось делом нелегким...

- Готовили мы эту программу с февраля, а стартовало «Время спорта» в апреле. Из новостей в ней только «Тема недели» - самое яркое из случившихся за неделю спортивных событий Новосибирска. И задача программы осветить эту новость так, чтобы эта точка зрения была действительно новой. В остальном программа состоит из эксклюзивных сюжетов. Это могут быть экскурсы в историю спорта, биографии спортсменов. Или такой сюжет, на съемках которого вы присутствуете, - где все строится на непосредственном участии. Если это сюжет про кэндо - значит, нужно надеть костюм и сразиться с мечом. Если про баскетбол - то играем вместе с «Анатомией души», если про футбол - то с «Отпетыми мошенниками». Важно пережить все, о чем ты рассказываешь. Только так можно передать зрителю все оттенки словосочетания «в первый раз», а профессионалам напомнить об этом чудном состоянии - коктейле из восторга, страха и энергии.

Первая помощь для режиссера
 Рассказать про команду? Этот сюжет снимает оператор Олег Сурков, осветитель Антон Лещев. Но вообще, на программе работают все ведущие операторы телекомпании РТВ. Режиссер - Григорий Казарновский. В финале программы идут срежиссированные им социальные ролики, получившие большое число призов на различных фестивалях. Сюжеты этой социальной рекламы в основном строятся на спортивной тематике.

Что руководство делает на съемках? Это не контроль и не давление - нет. Это поддержка. Сама Анастасия Петровна на съемки ездит, естественно, очень редко. Но каждый сюжет обсуждаем - по ритму, подходам и т. д. Потому что в текучке порой не успеваешь заметить что-то интересное, и профессиональный взгляд со стороны, подсказка идут только на пользу. Лично для меня прелесть нашей телекомпании состоит в существовании некоего семейного духа. Она небольшая, все давно друг друга знают, и нет жесткого разграничения на руководство и подчиненных. Да и в творческом плане никто не скажет: «Снимать только так - и точка!» - разрешается воплощать любые идеи, если на выходе получаешь качественный результат.

Тут к беседе присоединилась Анастасия Журавлева.

- Все в порядке, никто серьезно не пострадал. Спортивная такая телекомпания... Мы действительно принимаем участие не только в информационной поддержке спорта (например, Кубка Сибири по парусному спорту «Регата-2003»), но и в самих мероприятиях непосредственно. Кстати, Виталий у нас участвует в турнирах по большому теннису. Сейчас выступаем организатором турнира по лапте. А учитывая большие успехи по пейнтболу команды телекомпании РТВ, хотим провести соревнования и по нему между журналистами из различных СМИ. Считаем, что настало время спорта!

И мы с этим согласны.

(Программа «Время спорта», 23 канал - ДТВ. Вторник - 17.30, среда - 14.35).

В ближайшем выпуске программы «Время спорта» телезрители увидят эксклюзивные материалы с выездных игр «Чкаловца-1936» с командами «Смена» (Комсомольск-на-Амуре) и «Амур» (Благовещенск).


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: