Новосибирск 7.2 °C

Другой мир возможен, и не надо идеализировать Запад

09.07.2003 00:00:00

Так считают участники Сибирского социального форума

 В конце июня в Барнауле под девизом «Другой мир возможен!» прошел Сибирский социальный форум. В его рамках профсоюзы, экологические, образовательные и правозащитные организации обменялись опытом своей работы и обсудили перспективы совместной деятельности. Форум в Барнауле стал, по сути дела, первым масштабным мероприятием с участием движений, которые на Западе составляют основу антиглобалистского, или, что вернее, альтерглобалистского движения.

В Новосибирском пресс-клубе с журналистами встретились участники форума - Карин Клеман, представляющая организацию АТТАК-Москва, и Екатерина Дробышева из новосибирской организации «Глобальная солидарность». Новосибирские журналисты очень удивились, что антиглобалистское движение представляют две девушки, а не юнцы в черных масках.

- Мы за глобализацию, но за другую глобализацию, некапиталистического характера, - так обозначила свою позицию Карин Клеман, - глобализации капиталистов надо противопоставить глобализацию простых людей, их солидарность. В настоящий момент альтерглобалисты только начинают выработку общей программы, при этом большинство не хочет иметь законченную и четкую программу, мы действуем на основе консенсуса. В рамках альтерглобализма участвуют движения с различными идеологиями, разными взглядами.

Среди основных требований альтерглобалистов - налог на спекулятивный капитал, списание долгов третьему миру, создание фонда солидарности с развивающимися странами, роспуск одиозных международных организаций - ВТО и МВФ. Но, помимо макроэкономических требований, в арсенале альтерглобалистов и конкретные действия по защите трудовых и социальных прав людей.

Российская специфика альтерглобализма, как отметила Карин, состоит в том, что в России общество особенно в плохом состоянии. В Западной Европе можно встретить гораздо больше солидарности, защиты собственного достоинства, гуманистических ценностей. Например, в антивоенном движении в Италии и Англии участвуют по два миллиона человек. Эти люди прямо говорят в лицо своим правительствам, что хватит издеваться над нами: «Stop it!». При этом не стоит сводить альтерглобализм к утробному антиамериканизму. Как пояснила Карин: «Мы - против американского капитала, но за солидарность с американским народом». Так же Клеман предостерегла от идеализации положения на Западе: средняя зарплата там падает, безработица растет, постоянно урезаются социальные и трудовые права.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: