Новосибирск 7.8 °C

Что немцу Ландсхут, то нам - Новосибирский сельский

08.07.2003 00:00:00

 Наш город посетила делегация немецкого округа федеральной земли Бавария Ландсхут - побратима Новосибирского сельского района. Сотрудничество с баварцами началось около 15 лет назад, и во многом благодаря этому округу в Новосибирске открыт Российско-немецкий дом, создано несколько совместных предприятий, сельские клиники получают современное оборудование, а учителя и студенты проходят стажировку в немецких школах и вузах.

В Новосибирской области проживают более 60 тысяч немцев. По численности постоянно проживающего немецкого населения наша область занимает третье место в России после Алтайского края и Омской области. Поэтому интерес у немецкой стороны к НСО не случаен.

Делегация посетила детский дом в Криводановке, станцию юных техников и школу в Краснообске, Академию госслужбы, была достигнута договоренность о расширении сотрудничества. Из неофициальной части визита гостям больше всего понравилась прогулка на теплоходе по Оби и «экстремальное» купание в этой сибирской реке.

Но наибольший интерес вызвал домашний прием у консула Федеративной Республики Германия Вольфа Рюдигера Титца. Примечательно, что именно г-н Титц одним из первых ввел традицию домашних раутов. Его даже сравнивают с русским послом в Австрии Алексеем Разумовским - таким же большим поклонником искусств и меценатом.

У г-на Титца (консул снимает квартиру в доме возле мэрии) гостей еще в прихожей поражала многотысячная коллекция компакт-дисков с записями классической музыки. По примерным подсчетам корреспондента «ВН», общий объем коллекции превышает 2,5 тысячи дисков. Ее изюминкой являются множественные варианты исполнения одних и тех же опер. Только оперы «Кольцо Нибелунгов» Рихарда Вагнера 14 редакций! Мало того, в одной из комнат собрана такая же многочисленная коллекция виниловых дисков. Причем всю коллекцию г-н Титц бережно перевозит с одного своего места работы на другое, всякий раз заказывая отдельный контейнер.

Специально для гостей на прием был приглашен известный певец Олег Видеман, исполнивший финальную арию из оперы Джузеппе Верди «Отелло» и традиционные русские романсы. И несмотря на то, что исполнялись романсы на языке оригинала, почти вся немецкая делегация слушала это исполнение, на время перестав обмахиваться платками и затаив дыхание. Как потом говорили немцы, не знавшие русского языка, «мы все равно поняли, что это - про любовь!» Только самые нестойкие, не выдержав неожиданную для них сибирскую жару, ушли в другую комнату поклоняться Бахусу. Причем все оценили вкус «Сибирской короны», и пиво разошлось быстрее, чем американское бургундское от «Поля Массона».

Прием продолжался так долго и был таким многочисленным, что некоторые гости ушли от немецкого консула по-английски - не прощаясь. Правда, успев договориться о том, что ответная делегация Новосибирского сельского района поедет с визитом в Ландсхут в следующем году.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: