Новосибирск 6 °C

Динамика развития города впечатляет депутатов

04.07.2003 00:00:00

 Вчера, 3 июля, городской Совет рассмотрел итоги исполнения бюджета за 2002 год и выполнение плана социально-экономического развития города.

Как сообщила депутатам заместитель мэра Ольга Молчанова, доходы бюджета в прошлом году составили около 7,3 миллиарда рублей, а расходы - около 7,7 миллиарда. Тем не менее дефицит бюджета снизился на 13 процентов, и если сравнивать величину бюджета с 2001 годом, то его наполняемость значительно возросла. Произошел рост расходов по всем статьям бюджета, более всего на здравоохранение, физкультуру и образование - от 40% до 54%. Главными задачами, с которыми справился бюджет, Молчанова назвала выплату повышенной зарплаты бюджетникам и расчеты с энергетиками. Эти же достижения отметил и мэр Новосибирска Владимир Городецкий, который назвал найденную форму «плавных» расчетов с энергетиками уникальной и отметил, что диалог с «Новосибирскэнерго» у мэрии продолжается. Мэрия планирует совместно с энергетиками сокращать издержки производства тепла, что позволит реально сдерживать рост тарифов. Также Владимир Городецкий отметил, что в скором времени предстоит поставить задачу сокращения кредиторской задолженности мэрии.

Заслушали депутаты и отчет о выполнении плана социально-экономического развития. В 2002 году в городе наметился значительный рост инвестиций, что позволяет прогнозировать повышение показателей промышленности по итогам этого года. Возрос также и объем розничной торговли, что является подтверждением перспектив Новосибирска в качестве «мультимодального транспортного комплекса с развитой торговлей». Доход от Гусинобродского рынка, например, за прошлый год вырос в восемь раз.

Депутатам понравились цифры. Депутат Ренат Сулейманов даже сказал, что динамика развития города впечатляет, и это обязательно надо донести до горожан.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: