Новосибирск 2.1 °C

Новоселье по уму, кредит по-божески

04.07.2003 00:00:00

В Новосибирске начала работать городская
Программа взаимного жилищного кредитования
«Свой дом»

 Чтобы квартиры, как пылесосы, компьютеры, мебель и прочие товары, можно было покупать в кредит, во всем мире существует два основных способа. До последнего времени новосибирцам был доступен только один из них: ипотека. Но с мая этого года в рамках городской Программы жилищного кредитования начал работу кооператив «Свой дом», который взял на вооружение опыт немецких строительно-сберегательных касс, основанных на т.н. «накопительной системе взаимного жилищного кредитования». Над сказать, что «Свой дом» - первопроходец только в Новосибирске, а вообще в России такие кооперативы по покупке жилья в кредит существуют уже с 1998 года, и они даже объединены в российскую Гильдию народных кооперативов.

В чем же состоит особенность накопительной системы?

Первое и самое главное ее отличие в том, что средства для жилищного кредита привлекаются не с внешнего финансового рынка, а используются накопления самих граждан.

Для тех, кто устал ждать милостей от государства и намерен купить квартиру в кредит, схема действий будет выглядеть следующим образом.

По вступлении в кооператив пайщик ежемесячно откладывает в его кассе заранее оговоренную сумму. Когда эта сумма достигает половины стоимости нужной ему квартиры, он получает от кооператива кредит в размере недостающих 50%. Затем на свободном рынке недвижимости пайщик с помощью уполномоченного риэлтера приобретает выбранную квартиру, заселяется в нее, прописывается и начинает постепенно возвращать кооперативу выданные деньги.

Срок накопления до 50% и срок последующей выплаты по кредиту в общей сложности могут составлять до 20 лет, но это - максимальное время. Каждому члену кооперативу график выплат рассчитывается индивидуально, в зависимости от его потребностей и возможностей. Можно стать хозяином квартиры и за гораздо меньший период, вплоть до нескольких месяцев.

Пока кредит не выплачен, квартира пайщика числится на балансе кооператива. Это необходимо для того, чтобы подстраховать имущественные права других пайщиков. Ведь кооператив - коллективная форма собственности, стало быть, каждый пайщик твердо знает, что каждый его пай обеспечен квадратными метрами квартир, состоящих в юридической собственности всего кооперативного сообщества.

Но как только расчеты по кредиту закончены, квартира полностью переходит в собственность покупателя, а сам он автоматически выбывает из членов кооператива.

Просто? Внешне - да. Но это простота с точки зрения пайщика. А за кулисами этой внешней простоты - огромный и кропотливый труд. Чтобы механизм взаимного кредитования воплотился в ясной и определенной форме кооператива «Свой дом», более года назад под эгидой Ассоциации Сибирских и Дальневосточных городов (АСДГ) и ОАО «Белон» был создан новосибирский городской фонд «Жилище». Он сосредоточил на себе всю работу по изучению зарубежного опыта взаимного кредитования и опыта его адаптации к современным российским условиям. Были изучены практика наиболее успешных башкирского и московского кооперативов, рассчитаны финансовая и математические модели оптимальной работы системы для Новосибирска, создана эксклюзивная компьютерная программа для расчета индивидуальных графиков накопления.

В конце мая новосибирский кооператив «Свой дом» был принят в Гильдию народных кооперативов. В ней уже состоит около трех десятков жилищно-кредитных сообществ, и такие сообщества продолжают возникать по всей России, как грибы.

Два очень важных особенности накопительной системы определили ее выгоды в нынешних условиях российской экономической жизни. Это:

1) при взаимной форме жилищного кредитования проценты на кредит несопоставимо меньше, чем в любом банке , потому что там пайщики, по сути, кредитуют сами себя (в кооперативе «Свой дом», например, они составляют от 4% до 8% в год в рублях);

2) для вступления в жилищный кооператив не нужно «засвечивать» свои реальные доходы, потому что средства, потраченные на покупку квартиры через кооператив, по закону не могут интересовать фискальные органы.

Естественно, подобные козыри едва ли ускользнут от судьбы быть использованными в нечестных целях. А поскольку жилищный кооператив - дело в Новосибирске новое, а граждане мало того, что недоверчиво воспринимают все непривычное, так еще и напуганы опытом всевозможных «МММ» и прочих «пирамид», то у них есть большой соблазн обжегшись на молоке, дуть на воду.

Поэтому новосибирский городской Фонд «Жилище» и кооператив «Свой дом» подчеркивают: система накопительного страхования работает в мире уже более ста лет, и работает успешно. И то, что к любому удачному начинанию могут присосаться любители легкой наживы, вовсе не дискредитирует само это начинание. Просто людям нужно быть внимательнее.

Накопительная система работоспособна и имеет большие перспективы по обеспечению населения жильем. Чтобы это доказать новосибирский Фонд «Жилище» и кооператив «Свой дом», созданные в рамках новосибирской городской Программы взаимного кредитования, настаивают на полном и доскональном контроле за своей деятельностью со стороны общественности и государства. В рамках Программы для контроля за ее исполнением создан специальный Попечительский Совет, состоящий из видных и уважаемых людей Новосибирска. Уполномоченным банком кооператива выступает Новосибирский Муниципальный банк, учредителями Фонда являются, как уже упоминалось ОАО «Белон» и Ассоциация Сибирских и Дальневосточных городов. Все материалы Программы преданы в мэрию и депутатам городского Совета для изучения и контроля, и там они вызвали большой интерес.

И немудрено.

В муниципальной очереди за жильем сейчас стоит около тридцати тысяч человек. Когда они получат квартиру? Вопрос виснет в воздухе.

А кооператив «Свой дом» предлагает на него ясный и точный ответ, воплощенный в реальных и конкретных квадратных метрах новосибирских квартир.

Все консультации по вопросам приобретения квартиры в кредит можно совершенно бесплатно получить в офисе кооператива «Свой дом» по адресу:
Комсомольский проспект, 15.
Телефоны: 18-28-25, 18-18-72

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: