Новосибирск -5.7 °C

Какой базар?! от 03.07.2003

03.07.2003 00:00:00

 С началом июля резких и серьезных ценовых изменений на городских рынках почти не произошло. Разве что огурцы дешевеют чуть ли не с каждым днем. Все больше алтайских: сегодня маленькие хрусткие веселые огурчики из соседнего края стоят 15-20 рублей за килограмм и, если верить опыту прошлых лет, скоро подешевеют до 7-10. Чуть подросшие стоят десятку, а если с желтизной - 5-6.

Алтайцы всем хороши, только кожа у них грубовата. Свои садово-огородные нежнее и слаще, их пора также началась вовсю, а цена пока 30-35 рублей за кило. Ведро клубники емкостью 6 л стоит 200-250 рублей, литровая банка - 30-50, в зависимости от сорта и качества ягоды и амбиций продавца. Качественные привозные помидоры - 25-35, розовые - 20, наши только появились, их крайне мало, и пока за «бычье сердце» просят сотню. Литр лесной клубники, зеленоватой, - 30 рублей, поллитра - 20. Отбирать ягоды от цветоножек - занятие крайне муторное, зато в долгую зиму неземной аромат такого варенья будет вам наградой более чем адекватной затраченным усилиям. Еще подешевели яблоки «белый налив» свежего урожая - 20-30 рублей и молодые баклажаны - 25. Появилась (робко) наша, не привозная, молодая картошка. Клубни пока мелкие, с яйцо, и стоит эта радость 70 рублей за кило, но скоро эта несусветная цена, как водится, обрушится вниз стремительным домкратом, а может, даже и коленвалом.

В последние годы все больше появляется летом на рынке пряных травок, выращенных на местных огородах, о которых в советское время мы чаще только читали. Базилик и кресс-салат, кинза и эстрагон, он же тархун, и еще многие, чьи названия даже неизвестны большинству мирных сибирских обывателей. Цены зачастую смешные: так, толстенный пучок кинзы (такой у женщин с восточными лицами, торгующих привозной травой, стоил бы не меньше двадцатки) наша бабуля продала мне на днях за шесть рублей. А вообще, нас сегодня избаловали пряностями. В одном из ларьков павильона «Аркадия» у Центрального рынка я только разновидностей перца в пакетиках насчитал больше десятка. Если же считать вместе с бесчисленным количеством разнообразных смешанных приправ - для того-то, того-то, того-то.., то, похоже, собьешься и махнешь рукой, не добравшись и до середины.

«Удивительное дело: стоит только в самое незатейливое блюдо подбавить одно-единственное зернышко индийских пряностей - крохотную щепотку перца, сухого мускатного ореха, самую малость имбиря или корицы - и во рту немедленно возникает своеобразное приятное раздражение. Между ярко выраженным мажором и минором кислого и сладкого, острого и пресного начинают вибрировать очаровательные гастрономические обертоны и промежуточные звучания». Это писал Стефан Цвейг в «Подвиге Магеллана».

Я постарался выписать большую, вероятно, часть пряностей, которыми торгуют киоски у Центрального рынка, однако на полный охват темы не претендую. Итак, первая цифра (или группа их) - вес пакетика в граммах, вторая - цена в рублях. Поехали: сушеный измельченный чеснок - 10 - 1,2, лавровый лист - 10 - 2, сельдерей зеленый - 7 - 3, сельдерей корневой - 50 - 10, чабер - 7 - 1,2, тмин - 15 - 1,5, майоран - 10 - 1,5, тимьян - 7 - 1,2, базилик - 7 - 1,5, перец красный - 10 - 2 или 50 - 5, черный - 15 - 3 или 50 - 9, перец черный горошек - 15 - 3,5, перец душистый молотый - 15 - 4, корица - 10 - 1,3, имбирь - 10 - 3, гвоздика - 10 - 4, горчичный порошок - 50 - 2,5, мак - 25 - 3, черемуха молотая - 60 - 7,5, кориандр - 15 - 1, розмарин - 7 - 1,2, белый перец - 10 - 5, куркума - 10 - 1,3, кумин (зира) - 10 - 4, мускатный орех - 10 - 3, кардамон - 10 - 4,5, ванилин кристаллический - 1 - 1,5. Шафран, самая драгоценная пряность, продается только у восточных людей, торгующих с лотков, отмеряющих пряности рюмочками из кучек. Шафран же они берут не рюмочкой, а крохотной ложечкой с горкой, и стоит такая порция пятерку. Все равно это очень дешево, но и шафран, однозначно, паленый, порой его смешивают даже с толченым кирпичом, причем последний в этой смеси превалирует. У нас обычно продают дешевый имеретинский шафран, а дорогой (и неизмеримо лучший) испанский - несбыточная мечта. Но помните: любой шафран, если он настоящий, обладает сильным тонким приятным ароматом, и даже две-три мельчайших частицы его мгновенно окрашивают воду в нежный, но интенсивный оранжевый цвет. Настоящий плов, с рисом не только потрясающе вкусным, жирным, ароматным, но и аппетитно-оранжевым, так же немыслим без шафрана, как подлинно домашние сочные пельмени без стопаря кристальной, хорошо охлажденной водки. Какой базар?!

Приготовил Михаил КУЛИНИН

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: