Новосибирск -0.2 °C

«Это город моей судьбы»

28.06.2003 00:00:00

 Виктор Игнатов, член Совета Федерации от Новосибирской области:

- Я очень люблю наш родной Новосибирск. Город, в котором я родился, вырос и получил образование. Город, в котором живут моя семья и мои друзья. Я не представляю свое будущее без Новосибирска, а будущее города вижу в патриотизме и силе его жителей.

У нас нет таких денег, как в Москве и Санкт-Петербурге, но есть замечательная, талантливая молодежь, есть мудрые и терпеливые учителя, есть огромный научный потенциал. Мы, безусловно, должны претендовать на статус научной столицы России.

А пока, к сожалению, в сознании москвичей, не говоря уж об иностранцах, Новосибирск ассоциируется только с холодной зимой. Я убеждаю их, что и климат у нас хороший, и люди замечательные, и перспективы большие.

Я думаю, что уже сегодня наш город может многого добиться при грамотной стратегии. Желаю всем моим землякам счастья, здоровья и оптимизма. Я верю в будущее нашего города и в удачу его жителей.

Нина Склянова, доктор медицинских наук, профессор, директор муниципального центра образования и здоровья «Магистр»:

- Я считаю, Новосибирск в ближайшем будущем станет эпицентром возрождения русской нации. В Новосибирске особенная система образования и воспитания. Дело в том, что новосибирцы, в отличие от москвичей и питерцев, еще не утратили нравственное здоровье. А у столичных жителей уже совсем другой менталитет.

Новосибирские ученые, педагоги озабочены не только получением грантов и зарубежными поездками, но и разработкой новых программ для развития молодежи, а значит, для развития нации.

Вадим Суховерхов, президент клуба «Старая пластинка»:

- Существует мнение, что человек должен родиться, прожить и умереть в одном и том же доме. Та квартира, куда вы позвонили, всего лишь вторая в моей жизни, и здесь я живу уже сорок лет. Я бы и в первом доме прожил всю жизнь, но его уже снесли. Он находился возле Туруханской церкви, ныне это Вознесенский собор. Когда стали строить цирк, то наш дом держался до последнего, уже вокруг кипела стройка, уже в наш двор свозили строительную глину, а на крылечке каждый вечер продолжали сидеть мои дедушки и бабушки. Они-то меня и сводили в свое время в церковь и покрестили - дождались, пока родители ушли на работу, сняли с меня пионерский галстук и отвели в собор. Сейчас на том месте, где был наш двор, стоит правый плафон цирка.

С этим городом у меня связано очень многое, если не все. Здесь я стал руководителем студенческого театра «СТС» в НЭТИ, который просуществовал почти 10 лет, здесь я снял первый в истории Новосибирского телевидения цветной видеофильм, а в то время еще не у всех были даже черно-белые телевизоры. Здесь есть клуб любителей ретро «Старая пластинка», который я возглавляю.

И хотя я считаю Новосибирск одним из самых некрасивых городов в мире и никак не могу привыкнуть к его неустроенности и уродливости, я все равно его люблю. Я хотел бы уехать жить в Таллин или Краков, но только на время.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: