Новосибирск 2.9 °C

Мы сидели и считали

26.06.2003 00:00:00

 Сколько стоит один час рабочего времени, подсчитать нетрудно - берем зарплату и делим на 160 рабочих часов. А сколько стоит час времени для отдыха? Вашего личного отдыха? Времени, которого всегда не хватает - времени на личную жизнь? Если бы мы могли покупать часы отдыха, то сколько бы заплатили за лишний час сна, поход на пляж или посиделку под пиво с друзьями? Каждый месяц, бегая по кассам со своими многочисленными счетами за коммунальные услуги, связь и многое другое, мы теряем несколько часов отдыха. Столько стоит традиционная оплата наличными.

Стоимость же безналичных платежей в общем случае ниже, чем оплата в кассах, и зависит от способа оплаты. По большому счету, все тарифы можно разделить условно на две категории: разовое подключение и использование.

Чтобы начать пользоваться мобильными платежами для оплаты коммунальных счетов и услуг связи, необходимо поменять сим-карту в вашем мобильном телефоне МТС (150 рублей - $5) и завести счет в одном из банков, обслуживающих мобильные платежи (их постоянный список вы найдете на сайте www.simmp.ru). На сегодняшний день все банки подключают к SimMP совершенно бесплатно. Если вам кроме мобильных платежей необходима еще и пластиковая карта, которой можно пользоваться по всей стране, то вы можете стать клиентом федеральной платежной системы «Золотая Корона». В этом случае вы получаете возможность оплачивать коммунальные услуги и услуги связи в банкоматах, используют для этого тот же счет, что и для мобильных платежей. Стоимость карты «Золотая Корона» -30-260 рублей в зависимости от банка и типа карты: магнитные стоят дешевле, но чиповые безопаснее и долговечнее, их не надо перевыпускать каждый год.

Если вы хотите оплачивать услуги через систему «Город» и с помощью международных пластиковых карт Visa или MasterCard, то вам надо открыть счет (до 600 рублей, но некоторые банки сегодня, например, «МЕНАТЕП СПб», предлагают стать пользователем Visa бесплатно) и положить на него первоначальный взнос ($50-200).

Использование мобильными платежами с 1 июля будет обходиться всего в 1 доллар в месяц. Стоимость проведения одного платежа составит примерно 7,5 рубля(25 центов) при формировании счета непосредственно с мобильного телефона. Формирование счета на сайте и последующая оплата с сотового телефона будет стоить еще 10 рублей. Оплата с помощью банкомата платежной системы «Золотая Корона» происходит совершенно бесплатно. А при использовании пластиковой карты Visa или MasterCard интернет-платеж обойдется всего в 10 рублей.

Получается, каким бы платежным средством вы ни воспользовались: только мобильными платежами или мобильными платежами и еще чем-нибудь, в любом случае, это будет дешевле, чем затраченное время и поездки на маршрутке до кассы и обратно. А если касс несколько? Стоимость сэкономленных нервов считайте сами.

Константин КОЛОМЕЕЦ, ВДН.ру

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: