Новосибирск 11.5 °C

ДЮСШ пикетирует НТН-4. Почему?

26.06.2003 00:00:00

Фото Сергея ПЕРМИНА

 Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется... Ответ на эту классическую фразу всякий раз разный. Например, вчера утром слово программы «Постскриптум» (телекомпания НТН-4) отозвалось пикетом. В начале двенадцатого к «Башне», где, собственно, и делаются «Постскриптум» и новостевые передачи, подъехал автобус, из которого вышли ребята, одетые в спортивную форму, с флагами «Спортивной России», их родители и педагоги ДЮСШ «Первомаец». Цель у них была такая: провести пикетирование и, по словам завуча Елены Большаковой, «выразить протест против лживой информации о нашем клубе, нашей школе «Первомаец». Завуч сообщила собравшимся, что хотела бы пригласить журналистов и руководителей телекомпании НТН-4 в гости, потому что «мы ни разу их не видели у нас в зале. Пусть они посмотрят на наши тренировки, на наших детей».

Немедленно разгорелась дискуссия, в которую оказались вовлечены родители, представители клуба, сотрудники НТН-4 и собравшиеся журналисты. Поскольку разговор, что называется, шел на эмоциях, то понять друг друга сторонам было сложно. Поэтому лучше обратиться к документу, озаглавленному «Письмо протеста», под которым подписались 72 человека, указавших свои домашние адреса.

Во-первых, «родители детей, занимающихся в ДЮСШ «Первомаец», педагоги, тренеры и сотрудники школы выражают свой протест против распространения лживой информации». Во-вторых, они требуют опровержения информации, поскольку считают, что «наши дети не первый год занимаются в секциях клуба и ДЮСШ. В Первомайском районе это практически единственная возможность уберечь наших детей от бессмысленного и зачастую опасного провождения времени на улицах. Именно клуб и ДЮСШ дают детям возможность полноценно заниматься спортом, учиться, отдыхать, причем абсолютно бесплатно». Подписавшие письмо новосибирцы утверждают: «Теперь, благодаря вашему каналу, дети узнают, что они любят и уважают людей, которых, как утверждает «Постскриптум», «нельзя допускать к детям».

Фото Сергея ПЕРМИНА
 Далее в письме говорится о «социальной и общественной значимости» КСЕ «Первомаец». В качестве доказательства приводится решение администрации города доверить клубу реконструкцию полуразвалившегося кинотеатра «Орион», задействовать помещения для расширения деятельности клуба, а также выполнение огромной социальной программы.

В письме говорится и о последних достижениях клуба: развиваются новые виды спорта, на футбольном поле появился газон, который специалисты считают лучшим за Уралом; с начала года на базе клуба создана муниципальная ДЮСШ «Первомаец», на баланс которой переданы все здания клуба; спортом здесь дети занимаются бесплатно. Клуб же осуществляет финансовую поддержку деятельности школы.

Об этом в письме говорится довольно подробно: «...Некоторым людям очень трудно понять, зачем руководство КСЕ «Первомаец» совместно с попечительским советом тратит деньги на выполнение такой социальной программы. Мы думаем, что им просто не знакомо слово «патриотизм», - именно этот душевный ущерб заставляет людей искать подводные камни там, где их быть не может».

Ну а резюме таково: «Мы требуем размещения в эфире программы «Постскриптум» в самое ближайшее время правдивой информации о КСЕ «Первомаец» и ДЮСШ «Первомаец» в том же объеме, в котором была размещена порочащая нас информация. В противном случае мы оставляем за собой право обратиться в суд и взыскать с телекомпании НТН-4 компенсацию за моральный ущерб, причиненный сотням детей Первомайского района».

«От лица родителей детей и педагогов» письмо подписал директор ДЮСШ В. Лаврентьев.

Пока собравшиеся спорили, разбившись на группы, а ведущий «Постскриптума» Андрей Жирнов говорил, что пикетирование «Башни» символично, поскольку здесь создается «Постскриптум», завуч Елена Большакова успела переговорить с одним из руководителей компании НТН-4 и сообщила, что получила следующий ответ: директор компании Ольга Моргунова находится сейчас в Москве; когда вернется - тогда и последует ответ...

Ну а закончилось все появлением милиционеров, которые разъяснили, что пикет является несанкционированным. Поэтому очень скоро площадь перед «Башней» опустела.

Очевидно, однако, что точку в этой истории ставить рано. О том, как будут развиваться события, мы сообщим.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: