Новосибирск 12.1 °C

Миллион наборов микросхем для серверов и рабочих станций

25.06.2003 00:00:00

Новое подтверждение успеха программы Intel
по выпуску конструктивных компонентов для корпоративных систем

 САНТА-КЛАРА, шт. Калифорния, 17 июня 2003 г. - С начала 2002 года, когда было представлено новое поколение наборов микросхем для серверов и рабочих станций, корпорация Intel выпустила более миллиона наборов микросхем для корпоративных систем. Первым представителем нового семейства, ориентированного на работу с процессорами Intel Xeon, стал набор микросхем Intel E7500 для двухпроцессорных серверов. В ближайшее время корпорация Intel планирует реализовать в своих наборах микросхем поддержку шины PCI Express и память DDR.

Набор микросхем представляет собой одну или несколько микросхем, которые выполняют функции "центральной нервной системы" компьютера, передающей сигналы от "мозга" - процессора - к остальной системе. В конце 2002 года корпорация Intel расширила линейку наборов микросхем для корпоративных систем, выпустив наборы микросхем для рабочих станций Intel E7205 (для рабочих станций начального уровня на базе процессоров Intel Pentium 4) и Intel E7505 (для рабочих станций на базе процессоров Intel Xeon). Одновременно был выпущен набор микросхем Intel E7501 для серверов на базе процессоров Intel Xeon с частотой системной шиной 533 МГц.

«Это - значительное достижение для корпорации Intel, свидетельствующее о постоянно растущей популярности наборов микросхем Intel корпоративного уровня среди OEM-производителей и сборщиков компьютеров во всем мире, - заявил Том Макдоналд (Tom Macdonald), генеральный менеджер отдела Advanced Components Division подразделения корпоративных платформ корпорации Intel. - Приобретая наши наборы микросхем, клиенты могут быть уверены в их полной совместимости с процессорами Intel. При этом в этих наборах микросхем реализованы новаторские технологии обеспечения надежности, масштабируемости и производительности».

Корпорация Intel выпускает наборы микросхем Intel E8870 для серверов на базе процессоров Intel Itanium. Масштабируемая архитектура набора микросхем E8870 позволяет строить на его основе двухпроцессорные и многопроцессорные серверы.

Ожидается выпуск новой продукции с применением новых технологий

 Осенью 2003 года корпорация Intel планирует представить новый набор микросхем для корпоративных систем, который имеет рабочее название Canterwood-ES и предназначен для серверов на базе процессоров Intel Pentium 4. Набор микросхем Canterwood-ES будет поддерживать шину расширения PCI-X и унаследует многие возможности и преимущества набора микросхем Intel 875P, представленного в апреле 2003 г.

В 2004 году корпорация Intel выпустит новые наборы микросхем для серверов на базе процессоров Intel Xeon MP (под кодовым названием Twin Castle), а также для двухпроцессорных серверов на базе процессоров Intel Xeon (под кодовым названием Lindenhurst). В Intel ожидают, что это будут первые в отрасли наборы микросхем со встроенной поддержкой технологии PCI Express и памяти DDR2. Архитектура PCI Express представляет собой высокоскоростной последовательный интерфейс ввода/вывода общего назначения типа «точка-точка» для вычислительных и телекоммуникационных платформ. DDR2 - это технология памяти нового поколения, ориентированная на все сегменты рынка вычислительных систем. Ее главные достоинства - высокая скорость передачи, повышенная пиковая пропускная способность и улучшенные тепловые характеристики.

Говорят видные специалисты:

 «Dell и Intel вместе разрабатывали и создавали оптимизированные решения для высокопроизводительных серверов и рабочих станций на базе выпускаемых Intel процессоров и наборов микросхем корпоративного класса. Наборы микросхем и процессоры Intel для корпоративных систем помогли нам предоставить клиентам решения с производительностью и надежностью, которой требуют приложения корпоративного класса».
 Кевин Кеттлер (Kevin Kettler), вице-президент и главный технический специалист компании Dell

«Корпорация Intel - один из стратегических партнеров компании Fujitsu Siemens в области серверных наборов микросхем для архитектуры IA-32. Мы тесно сотрудничаем с Intel в этом направлении уже много лет. Наличие надежного поставщика наборов микросхем такого уровня, как корпорация Intel, - один из важнейших факторов успеха нашей линейки серверов PRIMERGY».
 Дитер Херцог (Dieter Herzog), генеральный менеджер и директор направления серверов PRIMERGY компании Fujitsu Siemens Computers

«Недавно HP и Intel совместно разработали оптимизированную конструкцию рабочей станции для заказчиков, которым необходима высокая производительность при доступной цене. Рабочие станции HP xw4100 на базе наборов микросхем Intel 875P получили признание таких требовательных категорий пользователей, как разработчики цифрового контента, инженеры-конструкторы и разработчики программного обеспечения. Рабочие станции HP на базе новейших процессоров и наборов микросхем корпоративного класса компании Intel ориентированы на заказчиков, которым нужны рабочие станции с максимальным уровнем быстродействия и пропускной способности».
 Джим Зафарана (Jim Zafarana), вицe-прeзидeнт по мировому маркетингу подразделения HP Workstation Business Group.

«Многолетнее успешное сотрудничество IBM и Intel позволило нам реализовать наши передовые технологические разработки в сегменте основанных на отраслевых стандартах систем, создав широкую линейку продукции от 16-процессорных серверов x440 до серверов BladeCenter на базе процессоров Intel Xeon. Кроме того, в рамках совместного с Intel уникального проекта в области blade-технологий мы сформировали самую широкую и перспективную в отрасли программу выпуска blade-систем в отрасли».
 Джефф Бенк (Jeff Benck), директор направления xSeries компании IBM

«Компания NEC высоко оценивает достижение корпорации Intel - выпуск миллионного набора микросхем для корпоративного рынка - и рассматривает его как наглядное подтверждение технологических достижений Intel. Компания NEC выпускает серверы и рабочие станции Express5800 на базе процессоров и наборов микросхем Intel с 1994 года. В нынешнем году благодаря сотрудничеству с корпорацией Intel компания NEC раньше других поставщиков развернула выпуск высокопроизводительных двухпроцессорных серверов на базе наборов микросхем Intel E7501 с частотой системной шины 533 МГц. NEC надеется, что корпорация Intel продолжит разработку и поставку новаторских процессоров и наборов микросхем, отвечающих высоким требованиям клиентов к производительности, масштабируемости и надежности».
 Казухико Кобаяси (Kazuhiko Kobayashi), старший вице-президент NEC Corporation

Пресс-релиз компании Intel

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: