Новосибирск 5 °C

Кишечные неприятности

19.06.2003 00:00:00

 Весной и летом такое бывает нередко - у малыша ни с того, ни с сего появился жидкий частый стул, подскочила температура, его стало тошнить. Все это симптомы кишечной инфекции. Какой? Не важно! Первая помощь одинакова и при сальмонеллезе, и при дизентерии, и при так называемой кишечной инфекции неясной этиологии, которая нередко бывает у детей одного-трех лет. Ведь они тянут игрушки и грязные руки в рот, а купаясь, легко проглатывают речную или морскую воду.

Запомните, при симптомах кишечной инфекции никогда не давайте детям антибиотики! Немедля вызывайте врача. Только в дальней деревне, на даче ожидание может затянуться. В таком случае вот что вам нужно предпринять.

Промойте малышу желудок. Для этого дайте ему выпить простой кипяченой воды комнатной температуры (без марганцовки) - годовалому достаточно три четверти стакана, детям двух-трех лет - один или полтора стакана. Затем вызовите рвоту, нажав на корень языка чистой чайной ложечкой. Таким образом можно удалить из желудка микробы и продукты их жизнедеятельности - токсины.

Дайте ребенку любой адсорбент - энтеродез, смекту, активированный уголь, руководствуясь возрастными дозами, указанными в инструкции. Эти препараты «связывают» болезнетворные микроорганизмы и токсины, что облегчает ход заболевания.

Температуру до 38,5 градусов сбивать не надо - с ее помощью организм успешнее борется с инфекцией. Но если ртутный столбик поднимется выше или у малыша появилась судорожная готовность (стали подрагивать кончики пальцев и подбородок), принимайте противотемпературные меры. Дайте малышу жаропонижающее средство для детей, а при появлении судорожной готовности - также один из антигистаминных препаратов (супрастин, гипольфен) в дозе, соответствующей возрасту. Если судороги все же начались, вызывайте «скорую».

При обезвоживании организма, потере солей калия, натрия, хлора, других микроэлементов поите ребенка растворами специальных препаратов - регидрона, оралита, цитроглюкосолана. Растворите содержимое пакетика в одном литре теплой кипяченой воды и давайте малышу с ложечки. Годовалому достаточно одной-трех чайных ложек раствора каждые пять-семь минут, а двух-трехлетним ребятишкам - две столовые ложки каждые десять-пятнадцать минут.

Ваши действия, оперативные и грамотные, не дадут кишечной инфекции разгуляться, принесут облегчение малышу и помогут дождаться врача.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: