Новосибирск 4.6 °C

Андрей Андрейченко: «Мне не стыдно смотреть в глаза избирателям»

19.06.2003 00:00:00

 Вряд ли будет преувеличением сказать, что один из самых запутанных клубков проблем достается депутатам, взвалившим на себя решение социальных вопросов. Сегодня наш собеседник - председатель постоянной комиссии городского Совета по социальной политике, депутат от 20-го избирательного округа (Октябрьский район) Андрей Андрейченко.

Вряд ли будет преувеличением сказать, что один из самых запутанных клубков проблем достается депутатам, взвалившим на себя решение социальных вопросов. Сегодня наш собеседник - председатель постоянной комиссии городского Совета по социальной политике, депутат от 20-го избирательного округа (Октябрьский район) Андрей Андрейченко.

Бои местного значения

 - Андрей Викторович, социальная политика - понятие всеобъемлющее. Хотя бы вкратце расскажите о том, чем вам приходится заниматься в горсовете.

- Социальная политика действительно охватывает почти все стороны жизни: лечение и обучение, выплата зарплат и пенсий, поддержка малообеспеченных слоев населения и обеспечение всех положенных льгот, помощь детям-сиротам и забота о ветеранах... Все перечислить трудно. Например, ремонт дороги на улице Бориса Богаткова - это, с одной стороны, сфера городского хозяйства, но разве это не решение еще и социальной проблемы? Люди давно отчаялись, уже и не надеясь на то, что дорога когда-нибудь будет нормальной. Первый, самый существенный этап работ уже проведен, думаю, что в этом году они будут закончены. Приведение дороги в порядок - это был один из наказов моих избирателей, которым мне теперь не стыдно смотреть в глаза.

- А как складывается ситуация с выполнением других наказов?

- Конечно, работа по выполнению наказов идет непросто, и, думаю, всем понятно, почему - нет достаточных средств. Но я стараюсь делать все, что в моих силах. Когда бюджетных денег не хватает, обращаюсь за помощью на предприятия, в коммерческие структуры. И примеров успешного решения проблем немало. Построен детский городок в одном из дворов, подведомственных ЖЭУ-14, предполагаем этим летом поставить еще два: у домов ТОС-5 и на Закаменском жилмассиве. Буквально с боем удалось «выбить» новую мебель для 52-й и 11-й школ. Идет газификация частного сектора. Сейчас подступаемся к проблеме телефонизации военного городка. Одному мне это, конечно, не под силу, но, к счастью, я нашел взаимопонимание и поддержку в управлении связи и информатизации мэрии, и процесс, что называется, пошел. Хотя эта проблема, как и ремонт дороги на Бориса Богаткова, была из разряда «висяков», и надежд на то, что она когда-либо разрешится, было немного. Подведено отопление в шесть двухэтажных домов по улице Панфиловцев - до этого их жители вынуждены были отогреваться у печек.

Сердца спасенные и потерянные

 - Помимо защиты интересов избирателей своего округа вы возглавляете комиссию по социальной политике в Совете. Какими конкретными делами приходится заниматься в этом качестве?

- Работа в комиссии мало того, что крайне ответственна - она еще и очень тяжела морально. К нам часто приходят люди, нуждающиеся в дорогостоящих операциях. Многие просят за своих близких, родителей, детей. Ужасно чувствовать свое бессилие, когда не удается найти эти необходимые 80-150 тысяч рублей. Правда, есть у нас и счастливые примеры. Наша гордость - две девчушки двух и четырех лет, для которых нам удалось собрать необходимые средства. Девочкам сделали операции на сердце, и сейчас они живы и здоровы. Такое счастье - чувствовать, что и мы к этому причастны. И такая боль - когда наша помощь запаздывает. Я теперь никогда не забуду женщину с улицы Тополевой, для лечения которой мы нашли нужную сумму, но, к сожалению, было поздно: она умерла на операционном столе. Тем не менее мы делаем все, что в наших силах, и я хотел бы поблагодарить всех, кто откликается на просьбы о помощи и вкладывает свои средства в лечение совершенно незнакомых людей.

Другой больной вопрос - зарплата врачей-бюджетников. Каждый знает, какая неимоверная нагрузка падает сейчас на участковых докторов. Ведь им приходится не только ставить диагнозы и оказывать первую помощь, но и подниматься за день на десятки этажей, отыскивать нужные адреса в темные зимние вечера... Конечно, их зарплата намного меньше той, что они заслуживают. Правда, не так давно город учредил 25-процентную надбавку этой категории медиков, что этого, на мой взгляд, недостаточно. Поэтому на последнем заседании комиссии мы рассмотрели вопрос о дальнейшем повышении зарплаты участковым врачам и выносим его на очередную сессию горсовета. Считаю, что средства вполне можно изыскать за счет дополнительных доходов.

- Будет ли все-таки решен вопрос о бесплатной перевозке льготников коммерческим транспортом?

- Это действительно одна из самых обсуждаемых сейчас проблем. О ней мне уже много приходилось говорить. Поэтому повторюсь: вопрос решается. Думаю, с введением нового положения о конкурсе на право перевозок нам удастся учесть интересы всех, кто имеет право на льготный проезд.

Дом, в котором мы живем

 - Вы, как все ваши коллеги, стараетесь привлекать своих избирателей к наведению порядка в их собственных подъездах. Откликаются люди или ограничиваются напоминаниями о беспорядках во дворах и подъездах?

- Нарекания, связанные с тем, что в подъездах - непролазная грязь и штукатурка сыплется за шиворот, поступают постоянно. И сейчас мы хотим провести эксперимент - пока в одном из домов по улице Бориса Богаткова: купить краску, другие расходные материалы и предоставить в помощь одного рабочего. А собственно побелкой и покраской предложим заняться самим жильцам. Посмотрим, будет ли отклик на эту инициативу. Если да, то предполагаем «запустить» ее еще в нескольких подъездах. Думаю, что в советское время подобное начинание прошло бы на ура, сейчас же народ стал более разобщен. Но надеюсь, что желание жить в чистом и красивом подъезде перевесит. Ведь есть немало домов, где на лестничных площадках стоят цветы и кресла для отдыха, а на окнах висят занавески. Уют зависит только от нас самих, от нашего неравнодушия.

- Вы как офицер запаса наверняка не можете не принимать близко к сердцу проблемы нашей армии. Что вы думаете о происходящих в ней сейчас процессах?

- Я ушел из армии, потому что не мог смотреть, как она разваливается, но все же слухи о ее кончине сильно преувеличены. Я имею все основания так говорить: мы с моими товарищами, офицерами запаса, взяли шефство над «Львовским» зенитным ракетным полком (несмотря на наименование, он базируется в Новосибирске). В конце апреля он прибыл с боевых стрельб, и мы вручали военнослужащим подарки и премии. Знаете, даже в груди защемило - солдатики такие молоденькие. И эти мальчишки уже могут поражать такие цели, как противорадиолокационная ракета «Шрайк» - кто служил, тому не нужно пояснять. Ими мы можем гордиться, и, конечно, не одни они такие герои. Так что не все, далеко не все в армии развалено, хотя кому-то очень хочется представить все именно в таком ключе. Кстати, летом этому полку исполняется 60 лет. Это достойная дата достойной воинской части. Я хочу обратиться ко всем, кто верит в нашу армию, кому небезразлична ее судьба, с призывом откликнуться и помочь ребятам в подготовке этого юбилея.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: