Новосибирск 2.8 °C

«Бомба» - двигатель прогресса

18.06.2003 00:00:00

Стенд в «Книжном пассаже». Коллаж Михаила ТУЛЬСКОГО

 Нет такого преподавателя, который бы не боролся со шпаргалкализмом. В магазине «Книжный пассаж», что на улице Ленина, пошли радикально иным путем: они организовали для юных покупателей... конкурс на самую оригинальную шпаргалку.

Пожалуй, это первый подобный конкурс в Новосибирске. И это не все. Чтобы привлечь как можно больше участников, каждому, кто принесет свой экспонат на конкурс, предлагают кучу льгот при покупке товаров.

Со «шпорой» борются, а «шпора» лишь крепчает. Она лишь модифицируется как вредитель полей, испытавший воздействие химикатов. И вот уже от «обыкновенной», «бомбы», «невидимой бомбы», «книжной», «рулонной» она усовершенствовалась в «плеерную», Hands free (Jimy SHADE) - примочку к мобильному телефону, «калькуляторную», «пейджерную», «дискетную» и даже... «чупа-чупс»! Нет, бороться со шпаргалкой - все равно что с тополиным пухом. Сама исчезнет... с окончанием экзаменов.

- А с ней не надо бороться, - уверена Татьяна Костина. - Подготовка шпаргалки - уже шаг к знаниям: так или иначе ты что-то пишешь и само собой запоминаешь. И даже шпаргалки «нового типа» - тоже благо. Это замечательно, что человек владеет техникой! И наш конкурс - это поощрение тех, кто стремится получать информацию любыми способами.

У стенда со шпаргалками в магазине всегда есть зрители. Пока на ней традиционного типа «шпоры», но о возможности поучаствовать спрашивают многие - значит, число экспонатов увеличится. Сама Татьяна Ивановна напоследок включила в приведенный выше перечень «средств получения информации» еще один.

- В торговом институте мы пользовались «парашютом». Это когда берется очень большой лист бумаги и на него заносятся все ответы. Над созданием «парашюта» работала вся наша группа. Тайну использования «парашюта» Татьяна Ивановна не раскрыла, но при этом утверждала, что это шпаргалка «высшего пилотажа»: ее использование требует большого мастерства.

...Выпускные экзамены в школах cчитай, что уже сданы. Начинаются вступительные. Это, конечно, не сессии, но тем не менее наверняка найдутся смельчаки среди абитуры, которые рискнут при поступлении в вуз использовать шпаргалки. Интересно, найдутся ли новые виды и способы?


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: