Новосибирск 9.7 °C

Тротуарная плитка - это не просто красиво, это удобно и экологически безопасно

17.06.2003 00:00:00

 Уже в течение месяца горожане наблюдают, как медленно, но верно преображаются магистральные улицы. На месте серого, местами в трещинах и выбоинах, асфальта появляется красивая красно-коричневая брусчатка. По данным главного управления благоустройства и озеленения, запланированные работы выполнены на 70%.

Решение вымостить улицы города плиткой было принято не только из желания сделать город красивым к его 110-летию. Одним из главных достоинств плиточного покрытия является его экологичность. В отличие от асфальта плиточное покрытие в жаркую погоду не дает вредных для здоровья человека испарений фенола. Удобен мощеный тротуар и с точки зрения ремонта подземных коммуникаций. В любой момент его можно разобрать, а по окончании ремонта уложить плитку обратно. Таким образом, в случае прорыва теплотрасс тротуарное покрытие можно будет восстановить быстро и без затрат.

Работы ведутся в пяти районах города: Центральном, Заельцовском, Ленинском, Калининском и Железнодорожном. В Центральном районе брусчаткой уложат 14,5 тысячи квадратных метров улиц на 14 объектах в центре города, включая Первомайский сквер, площадки у Дома Ленина, Дома быта, Новосибирской государственной медицинской академии и магазина «Под строкой». Все подрядчики по поручению районной администрации должны завершить работы до 20 июня.

Полным ходом идут работы и в Ленинском районе. Плитку укладывают на четной стороне проспекта Маркса - на участке между улицами Ватутина и Космической.

Обновление городских улиц стало возможным благодаря поддержке новосибирских предпринимателей, арендующих здания, расположенные на магистралях. Поэтому средства городского бюджета тратить не пришлось.

Качество работ контролируют специалисты ГУБО мэрии. Проверяется соответствие укладки технологическому процессу, в частности, чтобы величина зазоров между отдельными плитами не превышала допустимый. Кроме того, плитки должны выдерживать давление до 300 кг на 1 квадратный сантиметр. Специально утрамбовывать уложенную плитку не нужно - этот процесс происходит естественно. Архитекторы и благоустроители постарались также учесть, чтобы дизайн плит не нарушал облик города, а тротуарное полотно было выложено в едином стиле.

Дизайн, показатели цены и качества плитки стали основными критериями при отборе поставщиков брусчатки. В тендере участвовали 7 организаций-производителей. В итоге победителями стали АО «Предприятие отделочных материалов», которое уже в течение многих лет поставляет плитку нашим соседям - красноярцам, и компания «СM». Эти производители и были рекомендованы арендаторам.

Всего к Дню города брусчаткой планируется выложить около 25 тысяч квадратных метров улиц. Но работа по обновлению тротуаров на этом не закончится и будет продолжена до конца лета. И, возможно, в скором будущем столица Сибири, как многие города-«миллионеры» европейской части России, будет отличаться еще и своими улицами, выложенными красивой и экологически безопасной плиткой.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: