Новосибирск 12.3 °C

Злая Мария Киселева болеет за сибиряков

17.06.2003 00:00:00

Новосибирец Семен Родыгин победил в популярном телешоу «Слабое звено»

 Наш город теперь можно смело назвать сильным звеном в российской «цепи» интеллектуалов. В минувшее воскресенье победителем популярного телешоу объявили уже второго в этом году (и за всю историю «Слабого звена») новосибирца - 23-летнего Семена Родыгина. Он заработал 138 тысяч рублей, которые получит почтовым переводом через десять дней, согласно условиям договора с редакцией развлекательной программы. От выигранных тысяч еще отнимут 13 процентов налога. А месяц назад молодой эрудит выиграл еще и пятьдесят три тысячи в игре «Народ против».

Семен - студент-заочник исторического факультета Казанского госуниверситета. Ведет игры в Новосибирском клубе интеллектуальных игр, работает в городском центре творчества «Юниор» и попутно занимается мелким бизнесом. Родители - оба с высшим образованием, старший брат учится в аспирантуре НГТУ. На Центральное телевидение из всей семьи попал пока только Семен.

- Семен, вы понравились себе на телеэкране?

- В жизни я очень эмоциональный, а по телевизору показался себе каким-то сухим. Я остро ощутил это в момент, когда ведущая задала мне вопрос «Назовите хлебобулочное изделие, с которым часто сравнивают без-

эмоционального, черствого человека», а я так отрешенно и без эмоций сказал: «Сухарь». Может быть, по ходу вжился в роль.

- Как вы стали таким умным?

- Во-первых, важна общая эрудиция. Во-вторых, я играю в нашем клубе интеллектуальных игр уже порядка семи лет по мотивам «Что? Где? Когда?», «Брэйн-ринга», «Своей игры».

На телевидение, я считаю, попал прежде всего благодаря смелости и наглости. Гораздо проще поражаться тупости игроков, сидя у телеэкрана, чем набрать номер редакции и попытаться ответить на предлагаемые вопросы. На «Слабое звено» и «Народ против» (а их делает одна редакция) я позвонил впервые год назад. Ответил на 18 из 20 вопросов. С интервалом в месяц я побывал этой весной на записи двух передач.

- Мария Киселева как женщина - в вашем вкусе?

 - Маша Киселева, несмотря на то, что она моему идеалу женственности не соответствует, замечательная и приятная девушка. В ее контракте оговорен пункт - не общаться с игроками, вероятно, чтобы не нарушать ауру этакой Снежной Королевы. Но мне как победителю позволили с ней сфотографироваться. Мария меня поздравила и сказала, что за меня болела.

- По своему амплуа она должна «наезжать» на всех игроков. Вам от нее досталось?

- Только один раз. Когда мы выгоняли очередное «слабое звено», я немного ошибся, объясняя свой выбор. И тогда она прокомментировала мою оплошность тем, что я плохой стратег, и если и впредь буду так же «внимателен», то мне ничего не светит в этой игре.

- А агрессия у игроков в процессе игры возникает настоящая, или людей на эту тему заранее готовят редакторы?

- Агрессию высказывать не возбраняется, более того, приветствуется. Мы все познакомились непосредственно перед началом записи. Наш куратор Алексей провел что-то вроде пятиминутки и объяснил: это игра, и на ней все играют. На ней «белая и пушистая» Маша Киселева играет стерву, которая гробит несчастных игроков в то время, когда за них переживает вся страна. И вы прежде всего должны поддерживать этот фарс с ведущей. Можно ей отвечать грубо, не посылать, естественно. Во-вторых, вы должны играть собственную роль, как вы ее себе представляете. Среди нас был охранник, был «свободный художник», я представился как студент.

- Вас просили позировать, дублировать какие-то моменты перед камерой?

- После каждого раунда объявляют перерыв, специально для съемок. Голос редактора: «Пишем имя!» И этот процесс написания имен занимает больше пяти минут - чтобы потом вырезать при монтаже достойные кадры. Мы пишем, выписываем, обводим буквы и еще какие-нибудь картинки пририсуем. Я, например, по нескольку раз обводил, думая о чем-то своем. Потом заканчиваем, нам говорят: «Отдохните», и мы просто ходим, общаемся. И вот этот момент самый неприятный. Перекидываемся дежурными фразами с игроком, которого уже предварительно «выгнал», а психологически это очень сложно.

На первых этапах эта игра поощряет «стадные» чувства, способность не выделяться. То есть сначала мы чуть ли не единогласно выгоняли тех. кто не понравился на предварительном общении. Например, после второго тура все проголосовали за одного - того самого пожилого «свободного художника».

- Где больше понравилось сниматься - в «Народе против» или в «Слабом звене»?

- И там, и там вопросы одного уровня, но в «Народе против» нет конкуренции, отсюда меньше азарта и переживаний.

- Традиционный вопрос: куда потратите деньги?

- На те пятьдесят три тысячи, что заработал на «Народе против», купил домой бытовую технику. А на выигрыш от «Слабого звена» очень хотел бы начать собственное дело, но боюсь, что придется вложить деньги в улучшение жилищных условий.

- С вашим интеллектом можно попытаться заработать еще денег в каких-то других телевизионных играх. Есть желание?

- Да, я хотел бы поучаствовать в «Своей игре». Это одна из немногих игр, где выигрыша большого не «светит». Но там собираются, на мой взгляд, самые сильные профессионалы интеллектуального спорта России. А если говорить о «Что? Где? Когда?», то с уходом Ворошилова эта игра стала соответствовать прежнему уровню.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: