Новосибирск 7.7 °C

А не хотите ли фигу, друзья?

13.06.2003 00:00:00

 Не знаю, можно ли считать инжир экзотикой для сибиряков? С одной стороны - у нас он не растет и в продаже не мозолит глаза на каждом шагу, как яблоки, апельсины или бананы. С другой - он знаком нам давно, поскольку водится в Крыму, в Средней Азии и на Кавказе. Сегодня у торговцев сухофруктами килограмм вяленого инжира стоит достаточно скромно - 70 рублей. Я же купил в универсаме «Октябрьский» жестянку испанских консервов «Инжир в сиропе» за 46 руб. 40 коп. весом 410 г (вес плодов 210 г). Состав, указанный на этикетке: инжир, вода, сахар, окислитель, лимонная кислота. Не скажу, что дешево, но интерес яствоиспытателя пересилил корысть.

Возможно, не всем известно, что инжир, фига, фиговое дерево, смоква, смоковница - это все названия одного и того же дерева и одного и того же плода. Есть и шуточная поговорка: «На фига мне ваши фиги, я инжиром обойдусь». Кстати, еще один популярный синоним для фиг - винная ягода. По свидетельству археологов, смоковницы возделывают в Азии уже более 5000 лет. Нагота античных статуй прикрыта фиговыми листками. За 2500 лет до н. э. египетские мастера изображали на барельефах уборку урожая фиг.

Инжир выращивался сначала в Аравии, откуда был заимствован Финикией, Сирией и Египтом. В IX веке до н. э. был завезен в Элладу, а вот в Америку попал только в конце XVI века. Латинское название смоковницы - Ficus cazica; в русский язык видовое название «фикус» пришло в XVIII веке.

С фигами (смоквами) связана древняя легенда «о дружбе». Дело в том, что фиговое дерево - двудомное растение. На мужских деревьях формируются соцветия с мужскими цветками - каприфигами, на женских растениях с пестичными цветками - фиги. Так вот, жили в Египте два друга-соседа. Один, трудолюбивый и оборотистый, посадил у дома много смоковниц, торговал плодами и благоденствовал. Другой, крайне уязвленный успехами соседа, зашел как-то в разгар сбора плодов и посоветовал вырубить неплодоносящие деревья, а вместо них посадить такие, на которых растут сладкие фиги. Хозяин послушался завистника и срубил все мужские деревья. На следующее лето плоды с женских деревьев осыпались. Через год повторилось то же, и рассвирепевший хозяин подчистую срубил источник своего недавнего благосостояния.

В инжире невероятное количество полезных веществ: свежие плоды содержат до 1,3% белков, 11,2 - сахаров, кислот - только 0,5%. В сушеных плодах доля белка увеличивается до 3-6%, сахара - до 40-50%, что придает им глубокий сладкий вкус, а нам дает быстрое ощущение сытости (калорийность сушеных фиг - 214 ккал/100 г). Есть в них и витамины (В-каротин, В1, В3, РР, С), и минеральные вещества (натрий - 18 мг/100 г, калий - 268, кальций - до 34, магний - до 20, фосфор - до 32). Калия так много, что по его содержанию инжир уступает лишь орехам. В медицине инжир применяется испокон веков, им лечат массу болезней.

Ну а в испанской жестянке консервированный инжир внешне страшно похож на маленькие луковки - аккуратные, оливкового цвета, размером с крупный грецкий орех. Вкус их нежен, умеренно сладок и более всего отзывает знакомым каждому экс-советскому человеку компотом из набора сухофруктов - фантомное ощущение присутствия кураги и чернослива. Поскольку вкус знаком, а компот из сухофруктов недорог, то покупка данных консервов сначала кажется неоправданным расточительством. Потом горечь притупляется, и становится даже забавно: вот как можно спустить деньги на фиг

.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: