Новосибирск 8.1 °C

«Мы еще послужим людям...»

13.06.2003 00:00:00

Иван Индинок достоин быть
Почетным гражданином города

Иван Индинок. Бывший мэр. Бывший губернатор. Настоящий человек. Фото Сергея ПЕРМИНА

 С журналистами, признается Иван Индинок, казусов у него бывало много:

- Как-то я, чтобы разрядить обстановку, говорю: настолько большое значение придаю нашей встрече, что пришел сегодня к вам в новой рубашке. Потом читаю в газете: «Настолько большое значение придаю встрече, что пришел сегодня к вам в свежей рубашке». Одно слово поменяли...

Журналисты его любят. Неинтересных интервью с Индинком не бывает. Любят за юмор, за то, что при своей простоватой внешности не так уж прост - «Иван-хитрован»... За непосредственность. За то, что не барин. За байки и анекдоты, за неформальную лексику. Даже знаменитый плакат с лозунгом «Хочу, могу и буду», который помог ему проиграть выборы, прибавил Индинку дополнительных «человеческих очков».

О том, что тогда проиграл, не жалеет, говорит, может, и к лучшему.

- Я бы уже сдох - это точно. Власть - это такая ответственность и такая боль. Как личный прием - я валокордина наглотаюсь и иду, после приема часа два отсыхаю. Это очень тяжелые моменты - когда знаешь, что человеку нужно помочь, а ты не можешь. Но всегда старался помогать, всегда хотелось облегчить как-то людям жизнь, чем могу. Не просто группе селян или врачам, а именно каждому, хоть немножечко, хоть чем-нибудь, чисто по-человечески.

На вопрос: считает ли себя лидером и готовил ли себя во власть, отвечает:

- Я фаталист, думаю, что какая-то судьба есть, которая распоряжается и распределяет людей по какой-то своей иерархии. Я не считаю, что обладаю сверхтвердым характером, я не могу сказать: вот я лидер. Но люди ко мне тянутся, это без ложной скромности говорю. А лидер не лидер - сложный вопрос. Не готовил себя в лидеры, не взбирался на вершины... Конечно, никогда не думал и не мечтал, что, приехав в город, в котором не было ни одного знакомого мне человека, стану в этом городе мэром и губернатором. Никогда не задумывался, чтобы карьеру делать. Никого не подсиживал. Все как-то само собой было.

Говорит, есть у него ангел-хранитель, который ведет по жизни и очень оберегает на крутых поворотах.

Клуб «Зажги свечу», в который входят писатели, ученые, администраторы, руководители крупных научно-технических организаций, высших учебных заведений, мастера спорта, считает, что Иван Индинок достоин быть Почетным гражданином города. По совокупности сделанного для Новосибирска, выделяет в его жизни три основных момента: Индинок на производстве, Индинок во власти и Индинок вне власти, работа в клубе «Зажги свечу».

На производстве

 На НПО «Восток» он приехал молодым специалистам после уютного студенческого Томска и отработал там 19 лет - инженером, ведущим инженером, завлабом. Секретарем комсомольской организации, секретарем парткома... За вклад в развитие электронной промышленности награжден двумя орденами Трудового красного знамени, медалью «За трудовое отличие», двумя бронзовыми медалями ВДНХ. Коллектив «Востока» горячо поддержал инициативу его выдвижения. «Восток» Индинок считает для себя большой школой жизни.

- Это огромнейшая школа - вариться в этом котле, кипеть в этом бульоне, где все бурлит, это школа, которая все выявляет и показывает - способен или не способен ты жить с людьми, работать с ними, находить общий язык, сглаживать острые углы.

Во власти

 «Эпоха Индинка» в сознании среднестатистического гражданина города соединяется с Никольской часовней, ставшей символом города, и цветомузыкальным фонтаном. Документы того времени свидетельствуют и еще много о чем.

Был создателем «Сибирской ярмарки», которая дала предприятиям города выход на международную арену, возможность устанавливать деловые связи и заключать договоры с иностранными партнерами. Заключены договоры Новосибирска с городами-побратимами - Саппоро, Миннеаполисом и Сент-Полом, что позволило обмениваться молодежными, культурными, спортивными делегациями. На японские деньги построен центр японской культуры «Хоккайдо-Новосибирск». Создан первый в России «кадетский корпус». Именно он задал вектор нового отношения в городе к Русской православной церкви. За поддержку церкви награжден орденом Святого Даниила Московского второй степени.

- Все это строилось на средства предприятий и организаций, - вспоминает Индинок, - приходилось ходить по кругу с шапкой. Бюджет города всегда был беден.

Удивительно, что наш разговор начался именно с этого, хотя значатся среди его дел и введение в 92-м бесплатного проезда для всех пенсионеров, и установление северного коэффициента с 1,15% до 1,25%, что позволило повысить зарплату бюджетникам в среднем на 10%, создание городской ветеринарной службы и так далее.

Естественно, возник вопрос о приоритетах.

- Я глубоко убежден, что без культуры, без решения вопросов духовного и нравственного характера невозможно возрождение России. Культура - это лицо нации. Конечно, мы строили жилье, школы и детские сады. Плохо, но строили. Нужда у людей большая. На мою долю выпала огромная ответственность во времена перестройки и всевозможных переделок удержать город - обеспечить нормальное функционирование городского хозяйства, не допустить сплошной «прихватизации», вакханалий с переименованиями улиц, площадей, со сносом памятников. Слава Богу, мне это удалось.

Что касается фонтана:

- Людям надо давать надежду, - говорит Иван Иванович, - в любое, самое тяжелое время нельзя говорить: лучше я залатаю дырку на дороге. Надо смотреть шире, надо дать радость и надежду: О, у нас первый фонтан!

И хотя времена были нелегкие, вспоминает он их с теплотой и без конца готов говорить о своих соратниках-коллегах и об оригинальном городском «большом» совете начала 90-х. Когда он уходил из власти, СМИ писали: «Вся культура рыдала». Уйдя из власти, остался верен себе - создал культурно-просветительский клуб «Зажги свечу».

Вне власти

 Теперь вместе с клубом ездит по детским домам и школам, по районам области. Академики, профессора, музыканты, ученые дают уроки мастерства, проводят уроки нравственности.

- Иван Иванович - это неуемного характера человек, - говорит член клуба «Зажги свечу» академик Влаиль Казначеев, - это душа очень интересная. Наш клуб - общественная духовная организация - она не поддерживает никакие партийные или административные мотивы. В нее входят сейчас 43 человека - именитые жители города Новосибирска. Очень почтенные и молодые. Возглавляет это и сделал все это Иван Иванович. У нас есть профессор, ректор консерватории Гуренко - чудесный организатор, вокруг него формируются новые направления в искусстве. Есть писатель Шамов - дает новизну очень изобретательно, рождает, если хотите, самобытность фольклора России. Надо перечислить все фамилии. Но это займет много места. Члены клуба - народные артисты Анна Покидченко и Валерий Егудин, ректор строительного университета Аркадий Яненко, народный артист Ромашко, профессор Наталья Пасман, гроссмейстер Юлия Демина...

Клуб сформулировал для себя принципы Братства, Согласия, Единства и Благодеяния. Основную заботу клуб видит в борьбе с пьянством, наркоманией, преступлениями - всем тем, что мешает нам жить. Недаром клуб называется «Зажги свечу» - нести добро и свет в души людей. В день юбилея нашего города мне хочется обратить внимание моих коллег, жителей города и области, администрации на то, что Россия, Сибирь, Новосибирск становятся интереснейшей площадкой, растет движение возрождения эпохи Просвещения. возрождение российской русской идеи - собора души русского народа.

- В прошлом году Иван Индинок создал Фонд поддержки русской культуры и искусства, - говорит другой член клуба, народный артист России Владимир Гусев, - оркестру народных инструментов он помог найти 80 тысяч рублей, камерному хору Игоря Юдина - 50 тысяч рублей, народному хору Мочалова - 50 тысяч рублей... Русская культура находится в тяжелом положении, ей надо помогать.

После нашего разговора у Ивана Индинка была назначена встреча с известным художником России Александром Чернобровцевым, который заканчивает изготовление памятника на могиле сибирского композитора Кудрина. Искать деньги и организовывать работу пришлось вновь Индинку - 100 тысяч рублей тоже собрал фонд.

Иван Иванович полон новых планов и идей.

- Мы еще послужим, - говорит он.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: