Новосибирск -0.8 °C

Двойное дно банкротства «Дорстроя»

10.06.2003 00:00:00

 Кредиторы и акционеры обанкротившейся дорожно-строительной фирмы «Дорстрой» намерены обратиться в прокуратуру и в арбитражный суд Новосибирской области с жалобами на деятельность бывшего внешнего управляющего предприятия Валерия Давыдова. Информация об этом опубликована в СМИ, в частности, в газете «Новая Сибирь».

За время руководства предприятием-банкротом Валерий Павлович успел продать по сходной цене наиболее привлекательные активы «Дорстроя» своему близкому родственнику - приемному сыну Игорю Казанцеву. Между тем план внешнего управления, утвержденный кредиторами и арбитражным судом, не предусматривал распродажи имущества. Дело о банкротстве ОАО «Дорстрой» тянется с декабря 2000 года, когда Валерий Давыдов был назначен арбитражным судом на должность внешнего управляющего предприятия. Кредиторы поддержали предложенный им план внешнего управления, предусматривающий сдачу в аренду убыточных участков и развитие рентабельного производства с тем, чтобы впоследствии продать бизнес «Дорстроя» в целом и рассчитаться по долгам. Решение Валерия Давыдова направить 7 миллионов рублей из возвращенной дебиторской задолженности предприятия на ремонт и модернизацию оборудования цеха N 3 также не вызвало возражений кредиторов. Потому что этот цех больше известен в городе как карьер Борок, и именно он являлся самым привлекательным активом компании «Дорстрой».

Почему «являлся»? Потому что в начале 2002 года внешний управляющий «Дорстроя», как будто позабыв про все свои былые намерения, продал цех N 3 за скромную сумму 5,8 миллиона рублей своему приемному сыну Игорю Казанцеву, который благополучно переоформил свою покупку в ООО «Карьер Борок». Специалисты рынка утверждают, что реальная стоимость карьера составляет не один десяток миллионов. Чуть позже Валерий Давыдов всего за 600 тысяч рублей продал этому «Карьеру» дочернее предприятие «Дорстроя» - ООО «Стройдор». Хотя в 2001 году доля «Дорстроя» в этом ООО оценивалась в пять раз больше. После этой несанкционированной распродажи имущества «Дорстрой» можно было списывать со счетов как объект для инвестиций. И в первую очередь это сделал сам внешний управляющий Валерий Давыдов.

Именно он, не поставив в известность кредиторов, предложил арбитражному суду ввести в «Дорстрое» финальную стадию банкротства, то есть - конкурсное производство, при котором все имущество раcпродается с молотка по ценам «кто сколько даст». Возможно, Валерий Давыдов рассчитывал, что под его чутким руководством эта распродажа принесет выгоду еще кому-нибудь из его родственников. Однако кредиторы «Дорстроя» проголосовали против его кандидатуры, и конкурсным управляющим был избран Владимир Руденко.

На сегодняшний день вокруг «Дорстроя» сложилась довольно скандальная ситуация. Кредиторы предприятия образовали комиссию, которая готовит материалы о деятельности Валерия Давыдова в должности внешнего управляющего для передачи их в прокуратуру и в арбитраж. Ведь, по сути, начать распродавать имущество ОАО управляющий мог лишь при условии внесения изменений в план внешнего управления, а кредиторы их не вносили. А если их внес кто-то другой, значит, речь идет о грубом нарушении законодательства.

Впрочем, Валерий Давыдов уже фигурирует в уголовном деле, возбужденном новосибирскими правоохранительными органами по фактам нарушений процедуры банкротства ОАО «Дорстрой». Акционеры предприятия со своей стороны пытаются привлечь внимание к ситуации депутатов областного Совета. Если им это удастся, то у скандала вокруг банкротства дорожно-строительной компании «Дорстрой» могут появиться и политические последствия.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: