Новосибирск 2.9 °C

Черепица, которой не страшны ни жара, ни холод

10.06.2003 00:00:00

 Новую технологию ремонта кровли освоили работники УЖХ Заельцовского района. Ее применили пока на одном доме - N 21/1 по улице Северной, где недавно побывал мэр Владимир Городецкий.

Новшеством стала уникальная полимерная черепица, производство которой организовано УЖХ с одним из предприятий района. Черепица изготавливается из пластиковых бутылок и песка с добавлением цемента по специальной технологии, разработанной уральскими учеными.

Ее уникальность в том, что она не боится ни мороза, ни жары. Черепица выдержала 250 циклов испытаний перепадами температур: от -120 до +127 градусов и не деформировалась. Не поддалась и ударам лома. Срок ее службы составляет около 80 лет, а себестоимость ниже, чем у оцинкованного железа. Кроме того, она легче традиционной черепицы. Уже намечено отремонтировать с применением новой черепицы и соседние дома, жильцы которых, видя значительные перемены, ждут своей очереди.

Действительно дом N 21/1 выглядит новым. Отремонтирован фасад здания, побелены и покрашены подъезды. Во дворе жильцы разбили клумбы и посадили цветы, навели порядок в подвальных помещениях здания. Увидев Владимира Городецкого, люди поспешили выразить ему благодарность за ремонт. Действительно специалисты ЖКХ выполнили его оперативно и качественно. В планах администрации района в этом квартале отремонтировать еще четыре дома, а уже после провести ремонт внутриквартальных проездов. Мэр поручил руководству отраслевого департамента изучить опыт Заельцовки и применить его в других районах.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: