Новосибирск 2.9 °C

Рыбу травили дустом?

06.06.2003 00:00:00

 У следствия появилась еще одна версия относительно массовой гибели рыбы в Обском водохранилище этой весной. Предполагается, что до того, как произошло экологическое бедствие, в реку Большая Черемшанка, которая находится в Алтайском крае и впадает в водохранилище, были сброшены ядохимикаты - несколько мешков с дустом.

Как предполагают специалисты, изучая эту версию, химикаты, распространившиеся по водохранилищу, могли парализовать рыб, и они вместо того, чтобы покинуть мелководье, остались под оседающим льдом, где и задохнулись.

В Верхне-Обском бассейновом управлении по охране и воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства считают эту версию несостоятельной. Как заявил РИА «Новости» заместитель начальника этого управления Евгений Упадышев, специалисты провели анализ и не обнаружили следов дуста на реке. Кроме того, продолжил он, на самой реке гибель рыбы не отмечена. Поэтому, предположил

замначальника Верхне-Обского бассейнового управления, в обнаруженных в алтайской речке мешках были не ядохимикаты.

В прокуратуре Новосибирской области, которая осуществляет надзор за расследованием этого дела, подтвердили, что в материалах дела имеются сведения о возможном отравлении рыбы химикатами. Однако в качестве основной по-прежнему рассматривается версия о том, что к массовой гибели рыбы привели повышенные сбросы воды в начале весны через плотину Новосибирской ГЭС из водохранилища ниже по течению в реку Обь.

Подготовил Илья ИНЗОВ

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: