Новосибирск 1.7 °C

Гарантированное качество

05.06.2003 00:00:00

 Один из продавцов Центрального рынка города Орла рассказал, как его хозяин решил проблему маленького спроса на куриные окорочка. Дело в том, что ноги орловских кур не пользовались популярностью у покупателей из-за высокой цены. Продавать же дешевую штатовскую курятину в больших количествах предприниматель не мог, дабы не ущемлять местного производителя. Тогда хозяин торговой точки решил рискнуть и поставил табличку с надписью «Орловский бройлер» около коробки с американскими окорочками. Товар стал раскупаться в несколько раз быстрее. Как говорится, ловкость рук и никакого мошенничества. Хотя нечистого на руку продавца вряд ли стоит приводить в качестве положительного примера, суть этой занимательной истории в другом. Ножки Буша пошли в народ, вернее, стали народными. Про них сочиняют анекдоты, слово окорочок стало именем нарицательным, обозначающим быструю и доступную еду для всех.

Как показывают опросы населения, 80% домохозяек отдает предпочтение окорочкам, они представлены в жареном, вареном, копченом виде на столах многих россиян. Объемы импорта в лучшие годы составляли около миллиона тонн. Если окорочка - это так плохо, почему же их так любят? Вопрос резонный, и ответы на него может дать как простой рабочий, так и предприниматель. Окорочка давно стали спасательным кругом для семей с весьма скромным достатком, а также разнообразят меню любого человека.

Кроме традиционно низкой цены и калорийности мяса, потребители любят американские ножки за их постоянное качество. Что называется, всегда сытно и вкусно. Но за этими простыми словами стоит слаженная работа американских фермеров, выращивающих бройлеров на своих фабриках, и российских ветеринаров, проверяющих все этапы производства и отслеживающих цепочки поставок.

В начале апреля две страны - Россия и США, заинтересованные в экспорте-импорте окорочков, наконец-то договорились друг с другом о продолжении инспекций на американских птицефермах. Уже составлен список поставщиков куриных ножек, состоящий из 350 предприятий. Говорят, что после визита министра сельского хозяйства Алексея Гордеева этот список будет расширен. Как говорится, поживем - увидим. А на закуску еще одна история об окорочках. Можно даже сказать, история одной победы над предрассудками.

Пришла я как-то в гости к свекрови, поговорили о том о сем, сели за стол и с аппетитом принялись за еду. Свекровь была в ударе. Наготовила столько, что рябило пред глазами. Но главным украшением стола должна была стать огромная курица, поджидающая своего часа в горячей духовке. И вот он - торжественный момент. Курица плавно легла на блюдо, и все вокруг наполнилось восхитительным ароматом... Руки сами тянулись к королевской еде... Но вдруг меня угораздило спросить о происхождении красавицы. «Да на руках у теток каких-то купила, ты знаешь, прямо у рынка сидят», - сказала свекровь. И тут у меня аппетит сам собой пропал. Зато откуда-то возникло небывалое красноречие. «Слушай, только не обижайся на мои слова, сама потом благодарить будешь, - торопливо сказала я. - Эти куры, которых продают невесть откуда приехавшие люди, настоящие рассадники микробов, да таких, что сальмонелла позавидует. А в каких страшных баулах едет сюда эта птица! Санэпидемстанция постоянно твердит, ничего не покупайте с рук. Иначе они, мол, за последствия не отвечают». «Что ж, тогда курицу совсем не есть, что ли?» - поникшим голосом поинтересовалась свекровь. И тогда я посоветовала ей покупать окорочка. И тут же встретила... жесткий отпор и множество аргументов против такого выбора. Свекровь утверждала, что ножки Буша неизвестно из чего сделаны, никто про них ничего толком не говорит и лучше уж травиться домашней птицей... Пришлось мне продолжить воспитательную работу. Я в самых ярких красках пересказала, то, что читала во многих газетах (свекровь предпочитает смотреть сериалы по телику). Говорила о том, что в борьбе за качество наши ветеринары проверяют птицефабрики, где выращиваются куры на экспорт, хладокомбинаты, где их подвергают глубокой заморозке, склады, где они хранятся, и даже таможенные терминалы, где идет отгрузка. Больше того, беседы о жизни бройлеров какой-нибудь Алабамщины ведутся с каждым фермером в отдельности, а потом с врачом, который следит за этой фермой. После долгих бесед за жизнь русские ветврачи тщательнейшим образом смотрят сопроводительные документы и копии ветсертификатов. Ни в одной другой стране, поставляющей куриное мясо в Россию, подобные инспекции не проводятся. Жесткость российских ветеринаров в отношении кур из США негативна для американских фермеров, но положительна для российского потребителя - все мясо, которое поступает в Россию, имеет гарантию качества.

Наградой за мои труды были немое восхищение в глазах свекрови и ее непреклонная решимость попробовать окорочка на вкус.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: