Новосибирск -0.6 °C

Лето - сезон летунов

05.06.2003 00:00:00

 Зимой дети падают на катке, на лыжне, просто на скользкой дорожке, и травмы в большинстве случаев получают неопасные. Летом же они летят с высоты: из окна, с деревьев, с крыш гаражей... И обычно самое легкое, что получают, - это ушибы и переломы рук и ног. Вот на что советует обратить внимание детский хирург Максим Петровский.

Перелом распознается сразу: резкая боль, которая усиливается при малейшем движении, быстро нарастающий отек. Первая задача - создать поврежденной конечности покой, уложить на ровную дощечку, палку и прибинтовать. Если сломана рука, надо подвесить ее на косынке. И, конечно, следует скорее добраться до травмопункта, где сделают рентгеновский снимок и наложат гипс.

Если у ребенка появилось головокружение, тошнота, надо сразу вызвать «Скорую».

Падения с большой высоты коварны. Иногда кажется, что все обошлось: ребенок, упавший с дерева или с балкона, после первого испуга сам подымается и вроде бы целым и невредимым возвращается домой. Не доверяйте этому мнимому благополучию! Немедленно сажайте ребенка в машину и отправляйтесь в ближайшую больницу, где есть хирургическое отделение. При таких падениях нередко происходят разрывы печени и селезенки. Эти органы заключены в особую капсулу и, если сразу после их разрыва капсула остается целой, кровь стекает в нее, как в закрытый мешок. При движении капсула может разорваться, и кровь вытечет в брюшную полость - возникнет угроза жизни. В этот момент счет идет не на часы, а на минуты, и требуется экстренная помощь. Падение с высоты ребенок зачастую переносит легче, чем взрослый, получает менее тяжелые травмы. Но, надеясь на лучшее, надо застраховаться от худшего. Поэтому обследоваться после падения даже с небольшой высоты нужно обязательно. И как можно скорее!

Подготовила Людмила ЦЫГАНОВА

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: