Новосибирск -0.6 °C

«Красный Восток» превратит Новосибирск в пивную столицу

05.06.2003 00:00:00

Новый гигант пивной индустрии. Фото Сергея ПЕРМИНА

 В минувшую пятницу, 30 мая, состоялось официальное открытие завода «Красный Восток» в Новосибирске. Значительность этого долгожданного события подчеркнул тот факт, что на открытии присутствовали губернатор области и его заместители, мэр города, депутаты облсовета и крупные новосибирские бизнесмены.

На площадке перед заводом выступили те, без кого открытие завода было бы невозможно, - строители, руководители Новосибирского района, представители «Сибирской пивоваренной компании». Под звуки Государственного гимна был поднят флаг компании «Красный Восток». Генеральный директор компании Айрат Хайруллин в своем выступлении сообщил, что новый завод планирует выпускать 300 миллионов литров пива в год, но в ближайшее время удвоит свое производство. Губернатор Виктор Толоконский отметил, что в области давно не строили такими быстрыми темпами и с таким энтузиазмом. Область рассчитывает, что завод станет крупным налогоплательщиком с объемом поступлений в 500 миллионов рублей в год. А это, по словам губернатора, новые школы и больницы. Не ушел от внимания властей и тот факт, что сейчас на заводе занято более 500 сотрудников, и их число также планируется удвоить.

Перерезав ленточку, гости совершили экскурсию по заводу, ознакомившись с его уникальным оборудованием. На предприятии установлены варочное оборудование и линия розлива германских компаний Huppmann и KHS и бродильно-лагерный цех бельгийской Holvrieka. Качественное оборудование и грамотный персонал должны стать залогом успеха нового завода на непростом рынке пива. Но с таким подходом, какой демонстрирует «Сибирская пивоваренная компания», успех отнюдь не кажется призрачным. Производство налаживается на любой вкус не только в отношении сортов, но и в отношении упаковки. В цеху розлива продукция завода разливается и в кеги, и в пластиковые, и стеклянные бутылки.

Губернатор Виктор Толоконский осматривает новое производство. Фото Сергея ПЕРМИНА
 Первым сортом пива, который выпустил новый завод, стала «Восточная Бавария». По словам Айрата Хайруллина, первую марку долго выбирали, но остановились именно на «Восточной Баварии», не в последнюю очередь благодаря тому, что такое название носил казанский завод, имеющий богатые традиции, еще до революции. Налажен выпуск и уже полюбившейся многим новосибирцам марки «Красный Восток», вскоре ожидается появление и новых марок, в том числе и оригинальных.

Первая бутылка, выпущенная новым заводом, стоила более трех миллиардов рублей, которые вложены в его строительство. Размер инвестиций не в последнюю очередь указывает на то, что «Красный Восток» пришел в наш регион всерьез и надолго. Айрат Хайруллин не стал скрывать амбиций и назвал перспективу превращения Новосибирска в пивную столицу Сибири более чем реальной. Запуск завода способен поднять стандарты пивоварения на новый уровень и упростить доступ новосибирцам к качественному пиву, ведь насколько приятнее свежесваренное пиво по сравнению с аналогичной продукцией, прошедшей до потребителя путь в несколько тысяч километров.

Одним из первых, кто оценил продукцию нового завода, стал губернатор Виктор Толоконский. Но для губернатора завод - это не только масштабный инвестиционный проект, но и показатель того, что промышленность в области не стоит на месте, а успешно развивается. Губернатор пообещал, что в скором времени мы будем свидетелями запуска новых производств, и очень приятно, что «Красный Восток» стал первым в этом ряду. Новый завод стал символом развития производства.

Но если отойти от макроэкономических достижений, то совершенно ясно, что открытие нового завода «Красный Восток» - это праздник для всех любителей пива, которым это радостное событие обещает много приятных встреч с ячменным напитком любимой марки.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: