Новосибирск 2.7 °C

Духовенство, министры и артисты - все в гости к нам

03.06.2003 00:00:00

 С 6 по 10 июня в нашем городе пройдут Дни белорусской культуры. Они посвящены памяти святой Евфросинии Полоцкой, 80-летию Новосибирской епархии и 110-летию Новосибирска.

Организаторы праздника - городская общественная организация «Белорусский культурно-просветительский центр во имя святой Евфросинии Полоцкой» и мэрия Новосибирска - стремятся сохранить в Сибири самобытность белорусов, их культуру и традиции.

На праздник приглашены представители администрации президента Республики Беларусь, комитета по делам религии и национальностей, министерств культуры, информации, иностранных дел республики, деятели культуры и искусства. В эти дни в Новосибирск приедут также представители белорусской диаспоры из многих городов Сибири и Москвы.

На праздничной литургии, которая пройдет 6 июня в 9 часов в белорусской церкви святой Евфросинии Полоцкой (МЖК «Восточный»), ожидается присутствие представительной духовной делегации из Беларуси во главе с епископом Брестским и Кобринским - освятителем Храма сего.

Народные гуляния с большим гала-концертом запланированы на площади у церкви святой Евфросинии Полоцкой 8 июня в 16 часов. Здесь выступят ВИА «Белые росы», ансамбли «Кросны», «Азаричи» и творческие белорусские коллективы из Тюмени, Иркутска, Омска и Новосибирской области. После концерта состоятся показательные выступления бойцов из ассоциации русского рукопашного боя «Русский щит». Для гостей и участников мероприятия будет работать полевая кухня: можно будет бесплатно подкрепиться на свежем воздухе солдатской кашей с горячим чаем.

Завершится празднование Дней белорусской культуры 10 июня. Театрализованное представление начнется в 17 часов в ДК «Прогресс» с участием государственного белорусского ансамбля «Песняры», певца и композитора Игоря Корнелюка.

Дополнительную информацию можно получить в оргкомитете по адресу: ул. Кирова, 76, тел. 66-53-34, факс 66-69-11, 66-37-27, e-mail: promgaz_nsk@au.ru


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: