Новосибирск 7.4 °C

РЭКам сделали обрезание

03.06.2003 00:00:00

Региональные энергокомиссии
потеряли важнейшую свою функцию -
самостоятельного утверждения тарифов

 Депутаты Государственной думы в первом чтении приняли поправку в Закон «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в РФ». Отныне региональные энергетические комиссии (РЭК) обязаны согласовывать параметры повышения тарифов на тепло и электроэнергию с Федеральной энергетической комиссией (ФЭК). Таким образом депутаты решили помочь правительству выстроить прогнозируемый энергетический рынок в регионах. И контролировать губернаторов, которые сегодня через подконтрольные РЭКи устанавливают цены самостоятельно.

Вопрос стал актуален в начале года, когда выяснилось, что во многих регионах РЭКи подняли цены на энергоносители сразу на 20-50%. Правительство же настоятельно рекомендовало ограничить рост 14%. После принятия поправки к закону РЭКи будут составлять обоснование для повышения цен и выходить с ним в ФЭК. А уж федеральная комиссия и будет решать, где и как их стоит повысить.

Приведенные выше доводы - официальная позиция правительства и руководства ФЭК. На самом же деле РЭКи после принятия поправки теряют существенную и едва ли не главную свою функцию - контроля над тарифами, став таким образом лишь статистами-посредниками, формальным органом, вроде аппендикса. Некоторые аналитики не исключают даже, что в ближайшее время РЭКи вообще перестанут существовать, а все обоснования и отчеты будут направляться в ФЭК непосредственно из энергокомпаний и производителей электроэнергии, минуя промежуточное звено - РЭКи.

Однако главное даже не это. Известно, что региональные энергокомиссии как раз и были тем мощным буфером, который не позволял местным энергокомпаниям бесконтрольно менять цены на свои услуги. Так совсем недавно, в апреле, было у нас в Новосибирской области, когда «Новосибирскэнерго» запросило РЭК увеличить тарифы на 35 процентов, но в результате компания получила лишь 15. Еще раньше РЭК не согласилась и не утвердила аппетиты «Новосибирскэнерго», урезав статью расходов компании аж на 25 процентов. Энергетики, помнится, тогда очень обиделись на РЭК и обратились в федеральную комиссию, которая сходу заступилась за энергокомпанию.

Аналогичные ситуации-противоречия возникали между РЭК и ФЭК по всей стране. Правда, справедливости ради надо отметить, что в ряде случаев РЭКи действительно необоснованно сдерживали тарифы или, наоборот, поднимали их, что влекло за собой социальную напряженность. Похоже, такая чехарда порядком надоела федералам в Москве, и они, как в старые добрые времена, решили взять бразды в свои руки и управлять процессом из столицы - сверху, мол, виднее, что творится в регионах, где и на сколько повышать. Вот и глава ФЭК Георгий Кутовой считает, что во всех регионах РЭКи повысили тарифы обоснованно, и не исключает того, что в отдельных субъектах они и дальше будут расти быстрее инфляции: «все будет определяться конкретной экономической обстановкой», - сказал он.

Политика центра прозрачна и понятна - в тесном союзе с г-ном Чубайсом (не афишируемым, негласным - ведь выборы на носу! как можно компрометировать себя единомыслием с такой фигурой!) продолжать курс на реформирование энергосистемы, а РЭКи только вяжутся под ногами. Но как понять депутатов Госдумы, которые голосуют, хоть и не подавляющим, но большинством за подобные поправки?

И последний, наиболее важный момент. Он связан с предстоящими президентскими выборами. Очевидно, концентрируя управление энергетикой в Москве, увеличивая полномочия ФЭК, высшая власть таким образом страхует себя от чрезвычайных ситуаций - резких ценовых скачков и, как следствие, голодовок и забастовок.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: