Новосибирск 7.2 °C

Площадь Маркса обретает свое окончательное торгово-развлекательное лицо

31.05.2003 00:00:00

 Площадь Маркса все более обретает цивилизованный облик. В середине ее сверкает голубым стеклом дворец культуры. За ним выросла основа многоэтажной парковки. У здания гостиницы кипят работы на блоке, где разместятся торговые ряды. Срок сдачи приближается, по плану - это третий квартал нынешнего года.

Если встать лицом к ГУМу, то, чуть включив воображение, можно представить, как будет выглядеть юго-восточная часть площади (т. е. слева от ГУМа, вдоль улицы Ватутина). А выглядеть это будет примерно так, как на представленном эскизе. Закончены прошлогодние споры, проект принят. Вдоль улицы Ватутина, прямо от входа в метро до пересечения с Новогодней, поднимутся довольно оригинальные здания - многофункциональный торгово-развлекательный комплекс с подземными автостоянками и офисным центром. Застройщик - ЗАО «Востокприбортехгаз». Проект разработан в ОАО «СИАСК» - «Сибирская инвестиционная архитектурно-строительная компания».

Длина комплекса 266 метров. Сразу от входа в метро идут трехэтажные блоки, где в подземном и частично первом этажах разместятся автостоянки, а выше - просторные торговые ряды. На углу улиц Ватутина и Новогодней поднимется четырнадцатиэтажный офисный центр. Понятно, что в столь обширном пространстве хватит места и для кафе, и для развлекательных учреждений.

Нынче летом, как сообщили в администрации Ленинского района, намечено начать подготовительные работы. Решается вопрос о переносе коммуникаций, остановок. Теперь ясно видно - закончен период застоя: находятся силы и деньги, чтобы главная площадь Левобережья обрела, наконец, свое лицо.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: