Новосибирск -1 °C

Красное вытесняет белое с флага области

30.05.2003 00:00:00

 Основными событиями вчерашней сессии облсовета стали принятие в первом чтении закона «О ветеранах труда НСО», утверждение герба области во втором и флага области в первом чтениях.

Проект герба области не вызвал возражений у депутатов. Представлявший герб Андрей Гудовский пояснил, что изображенные на нем соболя, согласно геральдическому канону, являются традиционным символом Сибири. На гербе также оказались река Обь в виде лазоревой полосы, Транссиб в виде черного пояса и купол оперного театра, стилизованный под каравай с солонкой. Флаг представил заместитель главы администрации области Алексей Беспаликов. Первоначально, согласно проекту дизайнера Григория Кужелева (ему принадлежит и эскиз герба), флаг должен был содержать три разновеликие вертикальные полосы - голубую, белую и зеленую, на белой полосе - герб области. Но вице-губернатор предложил заменить центральную белую полосу на красную, так как белый цвет, по его мнению, сливаясь с небом, будет плохо различим на зданиях. К тому же соглашение о красном цвете было достигнуто на встрече Алексея Беспаликова с депутатами-коммунистами. Впрочем, остальным народным избранникам красный цвет тоже оказался по душе.

Принятый в первом чтении закон «О ветеранах труда», по словам губернатора Виктора Толоконского, оказался самым важным документом сессии. Льготы, которые содержатся в законе, практически идентичны федеральным, но принятые Госдумой поправки к 2005 году отменят многие федеральные льготы, поэтому в важности закона сомневаться не приходится. Как пояснил председатель Совета Виктор Леонов, со временем лишь единицы будут иметь статус федеральных ветеранов труда. А для получения статуса ветерана труда области достаточно иметь трудовой стаж в 35 лет для женщин, 40 - для мужчин.

Губернатор по просьбе депутатов рассказал о ситуации с ценами на хлеб, повышение которых предрекает центральная пресса. Опасность подорожания хлеба существует из-за прогнозов уменьшения урожая на 8-10%, но пообещал, что в этом году повышения цен не произойдет, администрация области готова принять специальные меры для регулирования рынка.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: