Новосибирск 3.2 °C

При поддержке Альфа-Банка на Красной площади прошел единственный концерт Пола Маккартни

28.05.2003 00:00:00

 В субботу на Красной площади в Москве, в присутствии 50 тысяч зрителей, с огромным успехом прошел единственный российский концерт Пола Маккартни, организованный Альфа-Банком, BP, ТНК и SAV Entertainment.

Концерт стал событием, уникальным по многим параметрам. Никогда еще звезда такого уровня не выступала в историческом и духовном центре России. Пол Маккартни, автор большинства хитов легендарных «Битлз», впервые исполнил свои лучшие творения под стенами Кремля.

За несколько часов до концерта на Красной площади, перед Мавзолеем, сэр Пол Маккартни дал пресс-конференцию, собравшую более 400 российских и иностранных журналистов, что является абсолютным рекордом посещаемости для подобных мероприятий.

Концерт длился три часа, трижды сэр Пол выходил на бис. За это время россияне услышали 36 песен, из них 22 хита «Битлз». Такого количества «битловских» песен не исполнялось на концертах со времен последних гастролей группы 35 лет назад.

Уникальность концерта подтверждают как российские организаторы, концертное агентство SAV Entertainment, так и британский менеджмент Пола Маккартни.

• Никогда еще концерт на Красной площади не собирал такого количества зрителей - 50 тысяч человек.

• На концерте было задействовано рекордное для такого мероприятия количество охраны - более 3000 тысяч сотрудников милиции, ОМОНа, охранного подразделения «Карат». Приняв во внимание высокий уровень мероприятия, обеспечением безопасности на концерте занималось также Федеральная служба охраны России.

• Тур-менеджеры Маккартни признали московский концерт лучшим по организации за весь полутарогодичный гастрольный тур Back in the World в США и Европе.

• Впервые в России на концерте была возведена 9-этажная сцена. Обычный срок демонтажа такой сцены - сутки, после концерта сцена была разобрана за несколько часов.

• Техники и специалисты по акустике признали концерт лучшим по звучанию среди открытых мероприятий в России.

• Организацией концерта занималось в общей сложности несколько тысяч человек из двух десятков специализированных компаний.

• Концерт собрал рекордное количество знаменитостей в партере и более 150 тысяч рядовых битломанов в прилегающих к площади районах. Ради посещения концерта Президент России Владимир Путин нарушил свой рабочий график, пешком вышел из Кремля на Красную площадь и два часа аплодировал хитам своей юности.

 Организаторы отмечают, что несмотря на невероятную сложность и уникальность мероприятия, концерт прошел без единой накладки. К счастью, многочисленная охрана, несколько десятков карет «скорой помощи» и пожарных расчетов оказались в роли обычных зрителей, поскольку не произошло ни одного сколько-нибудь серьезного инцидента, что невероятно для такого уровня события.

Делясь впечатления от состоявшегося концерта, Председатель Совета директоров «Альфа-Групп» Михаил Фридман с гордостью отметил, что скромный вклад «Альфа-Групп» сделал счастливыми несколько поколений россиян, выросших на песнях «Битлз» и не мечтавших когда-либо увидеть их вживую. «У нас десятилетний опыт работы со звездами первой величины, многих из которых мы уже приглашали в Россию, но даже для нас этот концерт был чем-то особенным - второго такого не будет!»


Поддержка культуры и искусства - одно из приоритетных направлений деятельности Альфа-Банка. При активном участии банка в различных городах России проходят многочисленные выставки, театральные представления, концерты и фестивали. Банк принимает участие в финансировании международных проектов с участием российских звезд театра и кино, а также в организации выставок произведений национального искусства в музеях Европы и США. При содействии Альфа-Банка Россию посетили многие всемирно известные зарубежные музыканты - Рэй Чарльз, Элтон Джон, Стинг, Тина Тернер, Брайан Адамс, Эрик Клэптон.

Пресс-служба филиала «Новосибирский» ОАО «Альфа-Банк»:
тел.: (3832) 23-97-39,
е-mail: okempel@alfabank.ru

Пресс-релиз Альфа-Банка

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: