Новосибирск 2.1 °C

«Нельзя привыкнуть к рассвету...»

27.05.2003 00:00:00

О поэтическом сборнике Петра Морякова
«Звезда на излете»

Звезда,
Сгорая на излете,
Внезапно вспыхнула
Над рощей.
Ей так хотелось,
Чтобы кто-то
Сберег в душе
Прощальный росчерк!

 «Звезда на излете» - это стихи о тех, кто оставил в душе поэта «свой незабываемый росчерк», - о живых и ушедших, о прошлом и настоящем.

В стихах-воспоминаниях - беспокойные друзья студенческой поры, девушки, что ждали в роще, свидания до утра... И светлые воспоминания о той единственной, которой уже нет и с которой «когда-то, в минуты лучшие понимали друг друга без слов».

Это стихи об очень простых, очень многотребовательных и одновременно малотребующих чувствах, когда любимая счастлива уже одним накинутым ей на плечи простым немодным платком:

Такой немодный мой подарок
Могла ты встретить и смешком.
Но, улыбнувшись благодарно,
Любовь притихла под платком...

 Здесь нет особого изыска или экспериментов с формой. Разговор идет исключительно на языке души, форма - лишь вещь подсобная, призванная не мешать сокровенной беседе. Это спокойный несуетный разговор о простых и искренних чувствах и непростых, но естественных отношениях. Года учат сосредоточиваться на главном, не тратя себя на случайное и пустое. И, что удивительно, и это читается и в самих строках, и между строк: автор - человек совершенно не пресыщенный жизнью, не уставший от нее, а, напротив, продолжающий открывать в мире новую потаенную красоту:

Нельзя привыкнуть ни к рассвету
И ни к росе - сестре зари.
Пробившись сквозь густые ветви,
В моих ладонях луч возник...

 И мир в стихах представляется свежим и как бы умытым после дождя, как в поэтических строках «После ливня», где в каждой капле, оставленной брызгами на ветках после грозы, «как будто светится душа»...

И, читая эти стихи - с их нормальной реакцией на все происходящее, ловишь себя на мысли, что мир, если и болен, то излечим - что он держится на нормальных законах и он не опрокинется, как бы его ни раскачивали. Одно из стихотворений Петра Морякова так и называется «Устои» и начинается оно строками:

Пеклись издревле об устоях.
Земля была на трех китах.
Вот и село мое лесное -
На трех держалось родниках...
Родник срединный,
Пруд заполнив,
Селу сияние струил.
Над ним был храм -
я это помню, -
Он звон малиновый дарил...

 Потом храм рухнул, звон заглох, пруд зарос болотной травой... «Но разве может без устоев/Душа быть стойкою в беде?» - звучат упреком последние строки. Но душа поэта не может долго жить в упреке, она отходчива и умеет прощать, и каждое стихотворение сборника дышит надеждой, верой и добром...


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: