Новосибирск 2.7 °C

Милиционеры грудью встали на защиту... беззакония

24.05.2003 00:00:00

 В Сибирской оперативной таможне отмечают увеличение попыток провоза контрабанды на территорию нашей области. Любопытно, что при этом наиболее «продвинутые» контрабандисты нанимают в сопровождение людей в погонах, желательно с корочкой «МВД России». Так, мол, безопасней и надежней будет.

По Карасукской трассе в сторону Новосибирска двигались две фуры. Явление, в общем-то, обычное, если бы не одно «но» - колонну сопровождала машина с человеком в форме милицейского майора. Этакий почетный эскорт. Увидев нежданную «засаду», милиционер развернулся и не стал связываться с таможенниками. Тем не менее номер автомобиля, на котором майор сопровождал груз, был записан, и сейчас этим делом занимается служба собственной безопасности. Дело происходило под самым Новосибирском. Получается, все предыдущие посты от самой границы контрабандисты все-таки успешно прошли благодаря человеку в милицейской форме.

В Барнауле при подобной проверке разразился скандал. Пограничники в 30 километрах от границы задержали четыре большегрузных автомобиля, направлявшихся в Новосибирск. Экспедиторы даже не вышли из машины. Разбираться с пограничниками стали два оперуполномоченных из Рубцовского УВД, которые демонстративно сопровождали колонну на «девятке». Основные аргументы - служебные удостоверения и пистолеты ПМ. Дело тогда чуть не дошло до стрельбы.

Руководитель пресс-службы Сибирской оперативной таможни Александр Малик рассказал нам, что в последних задержанных фурах перевозился товар ориентировочной стоимостью свыше четырех миллионов рублей - китайская обувь, шубы, телеантенны, пульты ДУ - в общем, обычный «набор» из ассортимента новосибирских барахолок. Товарные документы, как выяснилось, оказались подложными, а гигиенических сертификатов и вовсе никаких.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: