Новосибирск 5.6 °C

Не слышать зла, добро увидеть

23.05.2003 00:00:00

Игорь Петрюк. Фото Михаила ТУЛЬСКОГО

 Сегодня ООО «Новосибирское социально-реабилитационное предприятие Всероссийского общества глухих» празднует 60-летний юбилей. Треть этого срока предприятием руководит Игорь Петрюк. Накануне знаменательной даты он встретился с корреспондентом «ВН».

- Какова важнейшая задача при социальной реабилитации инвалидов по слуху?

- Самое главное для таких людей - почувствовать себя полноценным гражданином своей страны, несмотря на серьезный недостаток - глухоту. На нашем предприятии они получают достойную работу и заработок, а это очень важно. Прожить на пенсию, выделяемую им государством, почти невозможно, а на городские предприятия глухих не берут. У нас же они работают, принося пользу не только себе, но и всем новосибирцам.

- Какого рода продукцию вы выпускаете?

- Наше стабильное внедрение в производство началось в 43-м году, в период Великой Отечественной войны. Тогда на предприятии работали 40 человек. Был небольшой швейный цех, своя парикмахерская и ремонт часов. Сегодня мы полностью переключились на легкую промышленность. В швейной мастерской работают более ста человек. Весь ассортимент производится из стопроцентного экологически чистого хлопка. Это различное постельное белье, одеяла, подушки, матрацы, спецодежда для работников медицинской сферы, верхняя и нижняя одежда, одежда для сна, белье для детей и новорожденных. Как видите, мы выпускаем такую продукцию, которая всегда была и будет пользоваться повышенным спросом потребителей.

- Как обстоят дела с благоустройством ивалидов по слуху?

- Перед 60-летием вокруг предприятия вырос небольшой «городок» глухих. Кроме нашего здания рядом стоят два жилых дома на 154 квартиры, в которых живут семьи глухонемых. В 1980 году для них был построен Дом культуры «Радуга», а с 90-го к столовой добавились сауна, спортзал, бассейн, циркулярный душ. Большой удачей стало открытие собственного пункта медицинского обслуживания, в котором есть стоматологическое кресло. Если кому-нибудь требуется помощь зубного врача, мы приглашаем специалистов, для которых и сделан этот кабинет. Глухие - очень чувствительные люди. Они сразу распознают сущность любого человека. Эти люди слушают сердцем и никогда не ошибаются. И чем больше для них делаешь, тем более они тебе благодарны, а это самая высокая награда за наш труд.

- С какими трудностями приходится сталкиваться?

- Главная трудность - недостаточные объемы производства. Раньше мы работали в три смены, а теперь из-за резкого снижения оборотных средств трудимся только с 8 до 16.30. Причина проста. Несколько лет назад мы, как социально-реабилитационное предприятие, были освобождены от уплаты налогов. А в 2001 году в Госдуме решили, что инвалиды схожи с криминальными структурами, уклоняющимися от налогов государству. В результате, теперь нас обложили всеми возможными налогами, что составляет 68% от прибыли предприятия, и на оборотные средства денег просто не хватает. При таком раскладе нам трудно бороться с так называемыми «партизанами». Так мы называем подпольные предприятия, большая часть из которых - китайские. Они не платят налогов, а это резко снижает себестоимость их продукции, а значит, и цены на товары. Еще в ноябре прошлого года президент РФ обратился к членам правительства с предложением по совершенствованию российского законодательства в целях государственной поддержки уставной деятельности общероссийских обществ инвалидов. Срок закончился в апреле 2003-го, но воз и ныне там. Выручил нас только губернатор Виктор Толоконский. Обладминистрация выделила кредит на увеличение объемов нашего производства в размере пятисот тысяч рублей, а при успешной работе предприятия обещает выделить 750 тысяч на субсидии.

- Кадров хватает?

- У нас практически нет текучки. Люди работают по 20 - 30 и более лет. Они профессионалы своего дела. Швея Галина Борозенникова, настильщица Любовь Козенкова и продавец Галина Меринова отдали предприятию по 34 года. Из 114-ти рабочих - большинство женщин в возрасте от 25 до 55 лет. Инвалиды по слуху съезжаются к нам со всего Новосибирска, и проблем с кадрами никогда не возникнет. За последние десять лет Центр метрологии, оценивающий качество продукции, не предъявлял нашему предприятию ни одной претензии, и сертификаты качества мы получаем без проблем.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: