Новосибирск 11.9 °C

Процессор Intel Pentium 4 с технологией Hyper-Threading: преимущества очевидны

22.05.2003 00:00:00

 Если вы подумываете о приобретении нового персонального компьютера, то выбирайте ПК на базе процессора Intel Pentium 4 с поддержкой технологии Hyper-Threading (HT)1 - замечательной инновационной разработки корпорации Intel, которая теперь присутствует во всех высокопроизводительных процессорах Intel Pentium 4. ПК на базе процессора Intel Pentium 4 с технологией HT - это новые возможности и эффективно реализованная многозадачность.

Ваш ПК работает на пределе своих возможностей?

 Эволюцию ПК за последние несколько лет невозможно не заметить. Из рабочих инструментов, предназначенных, в основном, для работы с текстовыми документами и электронными таблицами, они превратились в те современные, многофункциональные платформы для мультимедийных и развлекательных приложений, которые все мы знаем и любим.

Но по мере того, как мы открываем для себя все новые возможности ПК: широкополосный доступ к информации в Интернете, сверхреалистичные игры, возможность обмениваться мультимедийными электронными письмами, смотреть видеоклипы и слушать музыку, - старому оборудованию все труднее справляться с этими задачами, а если оно и справляется, то чересчур медленно. К тому же если бы этим все ограничивалось Ведь мы хотим не просто пользоваться ресурсоемкими приложениями, мы хотим пользоваться ими одновременно, причем при минимальном снижении производительности ПК. Именно в этих условиях процессор Intel Pentium 4 с технологией HT может проявить себя наилучшим образом.

Повышая эффективность одновременной обработки растущего количества задач, процессор Intel Pentium 4 с технологией HT позволяет вашему ПК справиться с дополнительной нагрузкой и предоставляет вам возможность сделать больше, затратить меньше времени и получить при этом максимум удовольствия.

Технология HT приносит особенно ощутимую пользу, когда вы запускаете на вашем ПК ресурсоемкие фоновые задачи (такие, как антивирусное ПО или компрессия видеофайлов) и одновременно занимаетесь работой с мультимедиа - например, упорядочиванием альбома с цифровыми фотографиями или прохождением очередной миссии в компьютерной игре.

ПК на базе процессора Intel Pentium 4
с поддержкой технологии HT или без нее:
как почувствовать разницу

 Чтобы воочию увидеть основной выигрыш от использования технологии HT, взгляните на результаты работы некоторых приложений, запущенных на ПК на базе процессора Intel Pentium 4 с поддержкой технологии HT и без нее.

 ПК на базе процессора Intel Pentium 4 с поддержкой технологии HT и работа с цифровым видео: преимущество очевидно

По мере того, как все больше людей становятся владельцами цифровых видеокамер, редактирование и просмотр цифрового видео на ПК для большинства из них перестает быть чем-то из ряда вон выходящим. Но если вы хотите не только превратить привезенную из отпуска видеозапись в интересный фильм, но и иметь возможность во время кодирования видео слушать новейшие записи в формате MP3 и писать письма друзьям, технология HT в вашем ПК окажет в этом деле неоценимую услугу.

Среди задач, которыми приходится заниматься вашему ПК, сжатие видео - одна из самых ресурсоемких. Преимущество технологии HT хорошо видно на следующем примере: ПК на базе процессора Intel Pentium 4 с технологией HT в программе Roxio Video Wave Movie Creator сжимает видео на 21% быстрее по сравнению с ПК на базе процессора Intel Pentium 4 с выключенной технологией HT.

ПК на базе процессора Intel Pentium 4 с поддержкой технологии HT и работа с оцифрованной музыкой: преимущество очевидно

И при простом прослушивании свой коллекции аудиозаписей в формате MP3, и при записи на компакт-диск своих любимых песен, благодаря технологии HT вы будете наслаждаться музыкой, одновременно работая с другими приложениями.

При преобразовании вашей музыкальной коллекции в формат MP3 с использованием программы Magix MP3 Maker Platinum ПК на базе процессора Intel Pentium 4 с технологией HT затратит на 12% меньше времени по сравнению с ПК на базе процессора Intel Pentium 4 без поддержки HT.

Еще один пример: сравним два ПК в одинаковой конфигурации, на которых запущена насыщенная графикой игра Unreal Tournament 2003 и одновременно при помощи программы Musicmatch Jukebox 7.2 в фоновом режиме идет декодирование аудиоинформации с компакт-диска на жесткий диск. Оказывается, на ПК с технологией HT частота смены кадров в игре выше на 38%, а скорость кодирования аудио - на 2%.

ПК на базе процессора Intel Pentium 4 с поддержкой технологии HT и обработка цифровых фотографий: преимущество очевидно

Благодаря новейшим разработкам в области технологий для ПК, программного обеспечения и цифровых камер, погрузиться в мир цифровой фотографии еще никогда не было так просто, а обмениваться результатами своих трудов - настолько увлекательно. Вот одна фотография: вы в роли гордого отца демонстрируете всем своего новорожденного ребенка. А вот другая: на ней запечатлены вы, ваши друзья и члены семьи во время самого незабываемого отпуска в вашей жизни. ПК с поддержкой технологии HT ускоряет обработку цифровых фотографий, позволяя вам одновременно выполнять множество других задач, например, слушать любимую радиостанцию через Интернет или обмениваться электронными письмами с друзьями.

При редактировании цифровых фотографий из своего альбома, например, при наложении специальных эффектов с использованием различных фильтров, ПК на базе процессора Intel Pentium 4 с технологий HT при помощи программы Adobe Photoshop Elements 2 завершит задачу на 19% быстрее по сравнению с ПК на базе процессора Intel Pentium 4 без технологии HT.

Преимущества процессора Intel Pentium 4 с технологией HT легко увидеть при создании Web-страницы для размещения цифровых фотографий с помощью программы Adobe Photoshop Elements 2 на фоне выполнения программы антивирусного сканирования. Обычно программа антивирусного сканирования забирает у процессора большую часть ресурсов, и пользователи часто прерывают этот процесс, чтобы комфортно работать с другими приложениями. ПК на базе процессора Intel Pentium 4 с технологией HT при работе антивирусного ПО позволяет на 11% быстрее создавать фотоальбом для размещения в Интернете по сравнению с аналогичным ПК без поддержки технологии HT.

1 Для реализации технологии Hyper-Threading необходима вычислительная система на базе процессора Intel) Pentium 4 с поддержкой технологии HT, набора микросхем, BIOS и операционной системы, поддерживающих эту технологию. Реальные значения производительности могут изменяться в зависимости от конфигурации и настроек аппаратных средств и программного обеспечения. Более подробную информацию о процессорах, поддерживающих технологию HT, можно получить по адресу www.intel.com/info/hyperthreading.

Информация для прессы компании Intel

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: