Новосибирск 3 °C

Продолжается дело о «бесхозных» трупах

21.05.2003 00:00:00

 В Новосибирске после длительного перерыва возобновился скандальный судебный процесс по делу об отправках в Германию человеческих тел. Суд продолжил допрос свидетелей.

В частности, на заседании был допрошен начальник управления здравоохранения администрации Новосибирской области Никита Тов, который рассказал, что несколько лет назад в области существовала проблема хранения невостребованных трупов из-за отсутствия в местных больницах достаточного количества холодильных камер. Поэтому, сказал начальник управления здравоохранения, было решено направлять трупы умерших, родственников которых не удавалось найти, в областное бюро судебно-медицинской экспертизы, где имелись камеры для хранения.

По версии следствия, начальник этого бюро Владимир Новоселов, представший на скамье подсудимых, в период с 1999 по 2000 годы осуществлял сбор невостребованных трупов для отправки их немецкому ученому Гюнтеру фон Хагенсу, который возглавляет частный Институт пластинации и известен на Западе как художник-авангардист, использующий человеческие тела в своих анатомических выставках.

Как было установлено, отправки трупов производились на основании договора, который был заключен между немецким ученым и Новосибирской государственной медицинской академией - якобы для изготовления из тел учебного материала для новосибирских студентов.

В 2001 году из Новосибирска в Германию было отправлено более 50 тел и подготовлена новая партия трупов, вывоз которой правоохранительные органы предотвратили. При этом были установлены родственники восьми умерших, которые ничего не знали о вывозе в Германию тел своих близких. Оказалось, что некоторым из них, когда они искали тела своих родных, в областном бюро судмедэкспертизы говорили, что трупы кремированы, и выдавали прах якобы их близких.

Прокуратура предъявила начальнику этого бюро Владимиру Новоселову обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями.

РИА «Новости»


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: