Новосибирск 3.5 °C

Выбраны лучшие из 340 песен о родном городе

20.05.2003 00:00:00

К 110-летию Новосибирска

В феврале этого года стартовал и конкурс авторских песен «Город, в котором я хочу жить», итоги которого подвели на днях. Всего в Городской центр культуры и досуга мэрии поступило 340 песен.

 Первый и, пожалуй, главный вывод, который сделали организаторы конкурсы и жюри, - новосибирцы свой город любят. Причем любят его не только в Новосирске, но и в Искитиме, Линеве, Тогучине, Сузуне и Усть-Тарке. Два месяца шли послания со всего Новосибирска и области. Любят и болеют за родной город все - от подростков до убеленных сединами пожилых людей, поющих под гитару, рояль и баян, под синтезатор и живой оркестр. Поющих и под плавные переборы, и в ритме вальса, и полечки, и даже рэпа. А по содержанию песен наши потомки через много лет смогут, наверное, составить представление о том, чем жил и как выглядел Новосибирск в начале 21 века. Словом, насколько разнообразна наша жизнь и многолик наш город, настолько разнообразны оказались песни о нем.

Особенно порадовали активность и неравнодушие людей старшего возраста, которые записывали целые кассеты с песнями, исполняя их даже хорами («Калинка-Светоч», «Элегия», «А мы - с Юго-Западного»). Вызывает уважение озабоченность проблемами сегодняшнего дня молодых людей, поющих, вернее - говорящих об этом под популярный рэп. Достаточно послушать патриотические творения юных Сергея Жданкина, Сергея Кальникова. Пусть это звучит не вполне ровно и профессионально, но как искренне, с какой заботой о Новосибирске и его будущем!

Что же касается работы жюри, то она была беспристрастной. Все песни были закодированы: в оценочном листе значились только их кодовые номера и названия. Сначала все песни прослушали, потом отобрали 40 претендентов, на втором и третьем этапе определили победителей.

Лауреатами конкурса стали: Андрей Кротов, «Город дружбы»; Александр Церпята, «Город, в котором мы живем»; Игорь Малинин, «С днем рождения тебя, город мой» и «Мой город»; Андрей Демешкин, «Новосибирск»; Светлана Ранда, «С днем рождения, Новосибирск»; Екатерина Борисова, «А мы идем все дальше».

Дипломантами конкурса признаны: Елена Полонская, Анна Басаргина, Дмитрий Москвин, Владимир Бочаров, группа «Два крыла», Аркадий Головин, Александр Гридин, Игорь Переверзев, Татьяна Макарова, Елена Романенко, Инна Головина, Роман Титов, Елена Гаджиева, Сергей Марманский, Наталья Грошева, группа «Версия», Минкина Настя, группа «Форт-роял».

Следующий этап работы - запись компакт-диска. Работа это кропотливая и дорогостоящая. Поэтому организаторы конкурса выражают благодарность тем, кто помогает сделать этот подарок городу: МТС в Новосибирске - генеральный партнер празднования Дня города. Спасибо средствам массовой информации, которые активно помогли донести до горожан информацию о конкурсе: это Авторадио-Новосибирск, радио ОТС, «Динамит», «Европа-плюс», Радио Сибири, «Новая газета», Реклама «Week end» и др.

Организаторы конкурса благодарят всех откликнувшихся на призыв участвовать в нем жителей Новосибирска и области. Благодарят за отзывчивость, неравнодушие и любовь к родному городу. Пусть песни - и те, которые живут, и те, которые только родились, поются на радость людям.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: