Новосибирск 3.2 °C

400 новых светильников на улицах города

17.05.2003 00:00:00

 С декабря прошлого года в Новосибирске установлено около 400 новых натриевых светильников.

До конца текущего года планируется смонтировать еще 330. Таким образом, главные автомагистрали города будут освещаться оранжевым светом от уличных ламп, которые давно и успешно работают в Москве и других крупных городах страны.

Натриевый светильник - закрытого типа, с прочным нетускнеющим стеклянным плафоном, устойчив к дождям и ветрам, рассчитан на температурный режим от минус 40 до плюс 40 градусов и влажность воздуха 100%. В отличие от ртутных ламп, он дает не белый, а оранжевый свет. При том же потреблении электроэнергии (мощность лампы - 250 ватт) натриевый светильник светит в два раза ярче. А это значит, что его эксплуатация не будет дороже.

Корпус светильника покрыт материалом силумин, который не поддается ржавчине. А старые лампы открытого типа, которые снимают сейчас на Красном проспекте, имеют почерневшие дюралевые детали и ржавые металлические. Не заменяли их 20 лет. По мнению специалистов, новый натриевый светильник прослужит не меньше. Натриевые лампы устанавливают на опорах на высоте 15 метров, что гарантирует их защиту от вандалов.

Новые светильники появились на площади Калинина, по Красному проспекту - на участках от улицы Писарева до Гоголя, от улицы Орджоникидзе (включая площадь Ленина) до площадей имени Свердлова и Южной. Продолжается их установка в районе автовокзала.

В Новосибирске сегодня 30 тысяч уличных светильников, в том числе 10 тысяч - вдоль магистралей. У тех, кто отвечает за освещение города, есть желание смонтировать натриевые лампы не только вдоль Красного проспекта и на центральных площадях, но и по улицам Большевистской, Нарымской, Жуковского, Станиславского, Титова, Немировича-Данченко, Ватутина, по проспекту и на площади Карла Маркса и другим улицам.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: