Новосибирск 12.1 °C

Серебряная свадьба... в банке

17.05.2003 00:00:00

Этот день своей жизни они помнят
до мельчайших подробностей

Владимир и Ольга Михальцовы

 27 декабря в городском Дворце пионеров вожатые школ города устраивали новогодний бал. Поскольку вожатые были в основном девушки, то возникла мысль - пригласить на вечер курсантов из военного училища. Нашли автобус, договорились с водителем, и дальше началось то, о чем обычно пишут в романах.

Вместе со своим другом курсант Михальцов любовался бумажными украшениями на окнах. Объявили «белый танец», и за его спиной послышались шаги. Он обернулся - перед ним стояли две девушки.

- Можно вас пригласить? - спросила одна из них.

Он согласился - и с той поры они вместе. В жизни Владимира и Ольги Михальцовых были встречи и расставания, работа в школе, служба в Подмосковье, переезд на Камчатку, рождение двух детей, затем переезд в Новосибирск, демобилизация, вновь учеба и еще много других радостных и печальных событий, какие бывают в каждой семье.

Но свою первую встречу они помнили всегда. Каждый год, 27 декабря, он надевает китель и встает у окна, спиной к комнате. Она достает хранящееся столько лет платье и приглашает его на «белый танец»... В последние годы эти роли доверили выполнять детям - сыну и дочери. Кстати, дети избрали себе одинаковую профессию - актеров: видимо, сказалось родительское увлечение. Так они прожили вместе четверть века.

...Даже для видавших многое работников Новосибирсквнешторгбанка тот звонок и прозвучавшая просьба были неожиданными.

- Здравствуйте, у нас серебряная свадьба. Мы познакомились в том здании, где сейчас находится ваш банк, а раньше был Дворец пионеров. Не могли бы вы разрешить нам приехать и побывать на месте нашей встречи?

И вот майским днем 2003-го «молодые» снова там, где встретились когда-то давным давно.

- Как здесь все переменилось! - не выдержала Ольга Александровна. - Уже и не узнать!

Владимир Дмитриевич был более сдержан и по-военному краток:

- Ни разу не был здесь после того, как сюда переехал банк. Но вижу, что все здесь капитально отстроено, продумано и, наверное, действительно удобно. Конечно, все изменилось, но все равно приятно, что само здание, которое сыграло такую роль в нашей судьбе, в порядке. Надеюсь, что оно и впредь останется таким.

От руководства банка юбилярам были вручены памятные подарки. И, конечно, не обошлось без положенного в таких случаях шампанского.

Удивительные вещи иногда происходят в нашей жизни! Совершенно незнакомые люди встречаются и становятся самыми дорогими и близкими друг другу. Дворцы пионеров превращаются в банки. Семейные легенды становятся былью - и дети могут прикоснуться к тому месту, где познакомились их родители. Возможно, пройдет еще время, и вновь раздастся звонок: «Здравствуйте! Это банк? У нас к вам большая просьба: когда-то наши родители познакомились в очереди у вашего пункта обмена валюты. Можно, мы их привезем и покажем, что теперь находится на этом месте?»


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: