Новосибирск 3.2 °C

Надежда Болтенко: «На местном уровне» работы хватит!

17.05.2003 00:00:00

 Заместитель председателя городского Совета Надежда Болтенко недавно побывала на Конгрессе руководителей муниципальных образований России, где обсуждались самые важные проблемы развития местного самоуправления в стране. Понятно, что все упиралось в одно - каким окажется новый закон о местном самоуправлении, вокруг которого ведется столько споров. Своими впечатлениями Надежда Болтенко поделилась с нами.

- Общее мнение было таково: закон оставляет, к сожалению, двоякое впечатление. Он говорит о многих важных и нужных вещах, но в нем, к сожалению, совершенно не отражены вопросы финансирования. А что нужно, чтобы исполнить все, предписанное законом? Нужны деньги! Эта ситуация давно всем известна, и не случайно президент Владимир Путин попросил министра финансов Алексея Кудрина подумать над тем, какие нужны изменения в Законе о бюджете, с тем чтобы у муниципальных образований появились средства на выполнение требований закона.

- Активно обсуждали?

- Закон прошел первое чтение в Думе. О внимании, которое он вызывает в обществе, говорит тот факт, что было внесено около восьми тысяч поправок! Сейчас закон будет рассматриваться во втором чтении, а осенью - в третьем. Есть общее понимание, что необходимо четко разграничить полномочия федеральных органов власти, субъектов Федерации и местного самоуправления. Местное самоуправление не бежит от ответственности, а требует полномочий для того, чтобы эту ответственность нести. Чтобы у нас не повторилось то же, что было с Законом о ветеранах, когда государство декларировало, но денег не давало. А люди спрашивали с органов местного самоуправления, которые не имели никаких реальных финансовых полномочий. Такого повториться не должно! И вообще пора поставить точку в принципиальном вопросе: если муниципальное самоуправление выполняет задачи государства - возьмем тот же Закон о ветеранах и Закон об образовании, - то государство должно помочь.

- Удалось пообщаться с коллегами?

- Конечно, мы не только слушали экспертов и политических деятелей, но и обсуждали ситуацию между собой. Такое общение всегда полезно. Хочу добавить: есть понимание, что у муниципальных образований с населением 35 тысяч человек проблемы иные, нежели у таких городов, как Новосибирск, где живет почти полтора миллиона человек.

- По новому закону мэр больше не сможет возглавлять городской Совет, не так ли?

- Это так. Происходит разделение полномочий. Когда конкретно это произойдет? Думаю, что осенью депутаты городского Совета внесут изменения в Устав Новосибирска и после выборов главы местного самоуправления - мэра города в марте следующего года у Совета появится новый председатель.

- Не секрет, что кое-кто хотел бы, чтобы это разделение произошло уже сегодня.

- Жизнь у нас и так непростая, так зачем ее еще усложнять. Владимир Городецкий работает в соответствии с духом и буквой закона, и, значит, именно он будет возглавлять все это время городской Совет. Ну а в дальнейшем его на этом посту сменит кто-то из депутатов горсовета.

- То есть политикой пусть занимаются политики, а у депутатов работы хватит. Так?

- Вы знаете, а нам делить нечего. На областном уровне - ситуация другая, а в городе Новосибирске у депутатов своя работа. Мы должны заниматься тем, что волнует людей здесь и сейчас. Мы не принимаем законы, но, будь они плохие или хорошие, мы должны жить по ним и улучшать жизнь горожан. Улучшать жизнь на «местном уровне» - это очень важная задача!


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: