Новосибирск 6.8 °C

У ипотеки появился конкурент

15.05.2003 00:00:00

 На этой неделе новосибирский городской фонд «Жилище» презентовал программу взаимного кредитования, дающую возможность приобретения квартиры в кредит. По мнению риелторов, данная программа способна составить серьезную конкуренцию жилищной ипотеке.

До сих пор в Новосибирске наибольшее внимание уделялось развитию ипотеки, однако число выданных в 2002 г. кредитов не превысило 20. Как неоднократно отмечали специалисты, для развития ипотеки в Новосибирске существуют несколько препятствий. В первую очередь, это высокий процент выплат по кредиту (15% годовых), а также необходимость около 10% от стоимости жилья выплатить в виде комиссионных риелторам, страховщикам, банку и юристам. Кроме того, многих отталкивает необходимость предоставления документов, подтверждающих высокий официальный доход.

Однако жилищная проблема с годами становится все более острой, а собрать необходимую сумму для покупки квартиры удается не всем. Учитывая такую конъюнктуру рынка, многие производственные компании занялись разработкой программ, помогающих приобрести жилье в кредит. Но чаще всего такие программы направлены на решение жилищных вопросов для сотрудников этих предприятий и остаются закрытыми для посторонних. Кроме этого, в Новосибирске появляются схемы приобретения строящегося жилья в рассрочку, однако срок внесения недостающей суммы, как правило, не превышает года.

Теперь возможности тех, кто хочет приобрести жилье в рассрочку, существенно расширяются: программа взаимного кредитования «Свой дом» рассчитана на решение жилищных вопросов людей со средним достатком. Основным координатором программы является фонд «Жилище», учрежденный Ассоциацией сибирских и дальневосточных городов» (АСДГ) и компанией «Белон».

Основная идея программы заключается в создании накопительной кассы, аналогичной существовавшим в советские времена кассам взаимопомощи. Как комментирует Павел Нефедов, директор Новосибирского городского фонда «Жилище», накопительная касса позволяет человеку сэкономить целые годы при расчете за квартиру. Пайщик кассы может переехать в новую квартиру, когда на его счету накоплена всего лишь половина ее стоимости, а потом уже постепенно выплачивать оставшуюся сумму. Принцип схемы состоит в поочередной покупке жилья всеми пайщиками, как только в кассе накапливается необходимая для покупки сумма.

Сегодня, отмечает Нефедов, в фонде разработано программное обеспечение, с помощью которого ведется строгий учет баланса, контроль погашения долгов клиентов, выплат членских взносов, анализа темпов накопительства и ведения так называемого рейтинга, который определяет очередность при покупке жилья. Контролировать деятельность Фонда и кооператива будет Попечительский совет, в который входят видные городские общественные деятели, финансисты и экономисты.

Накопив в кассе сумму, равную 50% от стоимости жилья, член кооператива получает из кассы кредит на такую же сумму и приобретает выбранную им квартиру. После вселения в нее он начинает постепенно возвращать кассе кредит. Все это время квартира находится на балансе кооператива. Если же во время накопления денег в кассе член кооператива захочет приобрести квартиру большей площади, он может изменить договор и его условия.

Огромный плюс системы накопительной кассы состоит в том, что при покупке жилья по этой схеме выбор квартиры ничем не ограничен. Член кооператива может приобрести жилье в любом районе, как на первичном, так и на вторичном рынке. Одной из основных особенностей схемы является то, что происхождение денег члена кооператива по закону никак не должно интересовать налоговые органы

Именно это обстоятельство является основным конкурентным преимуществом при сравнении схем накопительных касс и ипотеки. По мнению риелторов, это привлечет в программу большое число участников и заставит ее работать более интенсивно, нежели существующая ипотека. Как отметил Нефедов, хотя программа взаимного кредитования «Свой дом» начала работу порядка двух недель назад, на сегодняшний день членами кооператива уже стали десять вкладчиков.

Чтобы защитить деньги инвесторов от инфляции и возможного увеличения цен на недвижимость, в кооперативе «Свой дом» ввели систему перерасчета, когда пайщик не просто вносит деньги в общую копилку, но приобретает определенное количество квадратных метров жилья. Это значит, что если вкладчик по каким-то причинам захочет забрать свои деньги, они будут возвращены ему с учетом изменения рыночной цены.

Строительно-сберегательные кассы с конца 90-х годов успешно работают в ряде российских городов, таких как Москва, Пермь, Тверь, Казань, Тамбов, Тюмень. Однако организаторы новосибирского проекта «Свой дом» опасаются, что при наличии большого числа вкладчиков предложение на рынке недвижимости может оказаться недостаточным. В этом случае, как прокомментировал Нефедов, фонд «Жилище» планирует направить средства на строительство нового жилья.

Адрес кооператива «Свой дом» - Комсомольский проспект, 15, телефон: 18-28-25, 18-18-72.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: