Новосибирск 0.3 °C

«Для людей работаем - отсюда и радость»

15.05.2003 00:00:00

У дорожной клинической больницы репутация одной из лучших в Новосибирске. А чтобы такую репутацию заслужить, надо много и хорошо работать. Между прочим, дорожная клиническая - старейшее лечебное учреждение города - скоро ей исполняется 110 лет.

Первый заместитель главного врача дорожной клинической больницы Надежда Демиденко. Фото автора

 Наша встреча с первым заместителем главного врача Надеждой Демиденко началась с традиционного вопроса:

- Надежда Яковлевна, внешне ваша больница производит впечатление колоссального лечебного учреждения с разветвленным налаженным хозяйством. Насколько это оправданно? Может, лучше было бы иметь несколько медицинских учреждений поменьше?

- Они и есть на крупных железнодорожных узлах и отделениях дороги. А наша больница является ведущим медицинским объединением Транссиба. Это два стационара на 1125 коек, сеть амбулаторно-поликлинических учреждений, представленная семью поликлиниками, тремя линейными амбулаториями, семнадцатью здравпунктами на предприятиях, шестью фельдшерско-акушерскими пунктами на станциях, диагностическим центром. В целом мы обслуживаем около 97 тысяч человек. Пациентам оказываются различные виды доврачебной, амбулаторной, стационарной, диагностической и лечебно-оздоровительной помощи. А в самой больнице действуют 24 специализированных клинических отделения, 33 отделения реанимации и интенсивной терапии, а также 20 параклинических, вспомогательных отделений.

Кроме этого, у нас в пути уже десять лет диагностический поезд - новый вид мобильной многопрофильной помощи как железнодорожникам на местах, так и местному населению. Это очень удобно для людей, приближает их к современному уровню медицинского обслуживания, независимо от места жительства.

Но концентрация сил здесь, в Новосибирске, оправданна. Сейчас благодаря повседневной заботе руководства дороги о качестве лечения мы оснащены современной аппаратурой.

Действительность такова, что дорогостоящую аппаратуру, высококвалифицированные кадры медперсонала далеко не везде возможно иметь. А ведь мы лечим почти все заболевания.

Основное богатство больницы - это не стены, а люди, сплоченный коллектив, опытнейшие кадры. В больнице работают 550 врачей. В числе их два доктора наук, 14 кандидатов и десятки врачей высших категорий.

У нас отлаженная система взаимодействия с узловыми и отделенческими лечебными учреждениями, с Центральной клинической больницей имени Семашко в Москве. Мы можем получить любую консультацию любого специалиста, если вдруг возникнут какие-либо затруднения, отправляем людей с тяжелыми заболеваниями, кардиологическими, онкологическими и другими в Москву, если сами не можем справиться.

- Наверное, работа в железнодорожной больнице считается престижной?

- Надеюсь, что так. Во всяком случае, к нам на работу, особенно на ведущие должности главных специалистов, заведующих отделениями, приходят уже проверенные многолетней практикой люди.

Думаю, у нас все-таки интересно работать. Да и возможности приобрести высокую квалификацию весьма значительные.

Потом, вы заметили, наверное, что в некоторых отделениях висят таблички: кафедра медицинской академии такая-то. Это значит, что мы сотрудничаем очень тесно с Новосибирской медицинской академией (с 8 кафедрами), с Институтом терапии Сибирского отделения АМН России, который возглавляет академик Юрий Петрович Никитин, и мы, по сути, являемся его главной базой, со многими институтами Академии медицинских наук и другими крупнейшими медицинскими учреждениями города. Во взаимодействии с учеными ведется научно-исследовательская работа по поиску и внедрению в практику новых подходов и методов диагностики и лечения различных заболеваний.

- В середине 90-х мне пришлось приболеть. И даже в приличной больнице дело доходило до того, что простынку на кровать с собой приноси, бинтик, шприц и все остальные лекарства даже из минимума. Как обстояло дело у вас?

- Случались и у нас трудные времена, но до нищеты никогда не доходили. Дорога всегда заботилась о своих больных. Здоровье железнодорожников - это ведь безопасность движения в целом.

- Вы обслуживаете, как я понял, не только железнодорожников?

- В первую очередь - да. Но у нас существуют договорные отношения с администрацией города. В определенном количестве, в договорных пределах, мы лечим и других новосибирцев по квотам из каждого района. Из общего количества наших больных около 60 процентов - железнодорожники. А что касается Первомайского района, то по договору с мэрией мы там обслуживаем всех жителей.

- У вас действительно, как представляется, все продумано до мелочей в лечебном процессе. И питание, кстати, весьма приличное. Вот у больного диета номер 5. Что это значит?

- В нашем деле мелочей не бывает. А что касается питания - это очень важная составная часть лечебного процесса. У нас не просто питание, а лечебное питание. 15 диет, которые назначаются в зависимости от заболевания. Это было заведено еще нашими предшественниками.

- Заметил, что у вас очень вкусный хлеб. Откуда получаете?

- Еще Михаилу Семеновичу Берштейну, бывшему нашему главному врачу, сейчас возглавляющему Центральную клиническую больницу, пришла мысль самим печь хлеб. За дело очень активно и с умом взялся наш заведующий пищеблоком Виктор Григорьевич Фролов. Хлеб действительно наши пекари делают прекрасный.

- Думаю, что от одного этого у ваших пациентов настроение немного улучшается.

Но вот мне довелось побывать в нескольких отделениях, поговорить с медперсоналом и больными. Хлопотное у вас все-таки дело. Вечером допоздна и выходные прихватываете?

- Для людей работаем - отсюда и радость, и удовлетворение.

 Заведующий магнитно-резонансным томографическим кабинетом Алексей Елисеенко:

- Уровень современной клинической больницы определяется сегодня уровнем аппаратуры. В нашей больнице действуют несколько томографов, в том числе два компьютерных магнитно-резонансных, один из которых американский новейший. Это новая аппаратура, которая позволяет исследовать состояние головного и спинного мозга, сосудов, костей, мышечных тканей - то есть любую часть человеческого тела.

Затем наш анализ попадает к врачу-клиницисту, который имеет дело непосредственно с больным. Наши данные позволяют не только правильно поставить диагноз, но и подсказывают пути лечения.

Поражение сосудов мозга, отчего случаются инсульты или развивается склероз, аномалии в развитии организма детей, диагностика опухолевых процессов, то есть очень широкий спектр заболеваний мы можем обнаружить или предсказать. Развитие технической оснащенности медицины во всем мире стремительно развивается. Наша больница старается не отставать.

***

 Надо отметить, что в больнице стало не формальным правилом как можно внимательнее относиться к пациентам. У медсестры Ольги Баллиет, которую вы видите на этом снимке, похоже, прирожденный дар чуткости, что не могут не чувствовать ее подопечные.

Ее собеседнику Петру Ивановичу Бойцову уже под 80. Он фронтовик, воевал и с немцами под Ленинградом, и с японцами на Дальнем Востоке. Потом много лет работал на станции Болотное пропарщиком цистерн. В любую погоду, и в 40-градусный мороз, и в жару, он освобождал цистерны от остатков топлива или другой какой жидкости.

В 80-м он впервые попал в эту же больницу неходячим. Поставили на ноги. Но то была совсем другая больница. За два десятилетия, по его признанию, она преобразилась.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: