Новосибирск 3 °C

«К торжественному маршу!»

15.05.2003 00:00:00

Cлово - читателю

Новосибирск, 9 мая 1965 года. Идет «коробка» внутренних войск МВД

 Может быть, не все помнят, молодежь тем более, что 9 Мая не сразу стал праздником. Сталин, а затем Хрущев его таковым не считали, и только в 60-х годах, уже при Брежневе, День Победы стал красным днем календаря и одним из самых любимых праздников нашего народа.

Соответственно, и военные парады стали проходить не только 1 Мая и 7 Ноября, но и 9 Мая. Одним из первых парадов Победы был парад и в Новосибирске, и мне довелось в нем участвовать. Это было в день 20-летия Победы, 9 мая 1965 года. От внутренних войск МВД СССР в параде участвовали три «коробки» курсантов полковой школы в/ч 3287, где я был взводным в звании старшего лейтенанта. Очень тщательно шла подготовка к юбилею Победы. Началась она где-то за месяц до того. Сначала была единичная подготовка, затем в составе шеренг, а уж потом в составе «коробки». Тренировались у себя в части на плацу, затем в 17-м военном городке, а репетировали в составе гарнизона ночью на площади Ленина.

Естественно, было соревнование - какая часть лучше всех пройдет перед трибуной. Красивее всех, конечно, шагали курсанты Новосибирского общевойскового училища, но и наши «коробки» внутренних войск были постоянно в призовой тройке. Погода в тот день была пасмурная, а после команды «смирно!» для объезда войск СибВО командующим и вообще пошел дождь со снегом. А мы без шинелей, в фуражечках, и шевелиться нельзя. Зато по команде: «К торжественному маршу!» мы так старательно трамбовали асфальт площади, что заслужили аплодисменты трибун и благодарность командующего генерал-полковника Хомулы.

Этот день запомнился еще и тем, что после парада нам вручали медали «20 лет Победы в Великой Отечественной войне», которые мы, естественно, «обмыли», как учили фронтовики, которых было тогда еще много в полку и было им тогда по 45-50 лет всего.

А случилось это «всего лишь» 38 лет назад, и 15 офицеров - участников того парада - в дальнейшем стали генералами и в 80-х годах уже командовали военными училищами и дивизиями.

С уважением,
майор запаса ФЕОКТИСТОВ Ю.В.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: