Новосибирск 4.3 °C

Где можно продать акции «Новосибирскэнерго»?

15.05.2003 00:00:00

«В последнее время появилось много сообщений о том, что «Новосибирскэнерго» готовится к новым инвестиционным программам, и поэтому простым акционерам придется платить за разные стройки и ремонты. Недавно прочитал об этом в «Вечернем Новосибирске». У меня осталось 45 акций с того времени, как я работал в системе «Новосибирскэнерго». В общем-то, доход по ним был совсем небольшой, а теперь получается еще и расходы появятся. Вот и думаю: не лучше ли акции продать тем, кто готов не считать свои деньги? Сообщите, пожалуйста, как работают кассы «Новосибирскэнерго», куда я могу сдать свои теперь уже слишком ценные бумаги?»
Виктор ЕГОРОВ, 54 года.

 В отделе по работе с акционерами «Новосибирскэнерго», куда мы обратились, нам сообщили, что само предприятие скупкой собственных акций не занимается и не дает информацию по тем структурам, которые могли бы купить акции предприятия. Более того, порекомендовали акционерам самим искать покупателей, объяснив, что отдел по работе с акционерами - это обращение «не по адресу».

Простое вроде бы дело - ответить на вопрос нашего читателя, стало интриговать, как хороший детектив. Действительно, куда, как говорится, бедному крестьянину податься, имея в кармане акции «Новосибирскэнерго»?!

Начнем с того, что акции, как известно, живут на фондовых биржах. Но на фондовой бирже нам объяснили, что там работают только с брокерскими конторами, а не с частными акционерами, и порекомендовали обратиться в БрокерКредитСервис. В БрокерКредитСервисе нам сообщили, что они действительно покупают акции «Новосибирскэнерго», и сегодняшняя цена составляет 150 рублей за обыкновенную и 71 рубль за привилегированную акцию. Что же касается тенденций рынка, то информацию нужно специально заказывать у аналитиков.

Нехитрым способом умножаем 45 акций на 150 рублей и получаем сумму почти в 7000 рублей. С одной стороны, жаль с ней расставаться. Ведь вполне вероятно, что завтра это будет, возможно, 10 тысяч. Но, с другой стороны, с неменьшей вероятностью эти семь тысяч могут легко стать и одной тысячей рублей. За комментарием специалиста мы обратились в консалтинговый центр «Алтекс».

«Не советую частным инвесторам самостоятельно оперировать на фондовом рынке. У таких акций, как акции «Новосибирскэнерго», слишком высок риск. Принятие решения лучше делегировать профессиональным участникам фондового рынка. Если же нет возможности постоянно работать с брокером и платить ему гонорар за обслуживание, то для частного инвестора акции «Новосибирскэнерго» - не самое удачное вложение денег», - сказал специалист центра Александр Герман. Судя по информации на официальном сайте ОАО «Новосибирскэнерго», риск вложений частных инвесторов действительно высок: например, только за первый квартал 2003 года прибыль компании снизилась на 436935 тыс. руб., что объясняется ростом себестоимости производства и сбыта энергии относительно объемов ее реализации и ростом суммы убытков прошлых лет, выявленных в отчетный период.

Получается следующее: для мелкого (частного) акционера хранить акции «Новосибирскэнерго» весьма хлопотно, избавиться от них можно, но трудно. На сегодняшний день без особых проблем акции «Новосибирскэнерго» можно продать в БрокерКредитСервисе и ЕФК «Алемар». По крайней мере, на момент выхода нашего номера эти брокерские конторы были готовы покупать акции. Туда и рекомендуем обращаться...


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: