Новосибирск 2.4 °C

Азербайджанцы под небом Сибири

06.05.2003 00:00:00

 Представители азербайджанской диаспоры Новосибирска - местной азербайджанской национально-культурной автономии провели торжественный вечер, посвященный 80-летию президента Республики Азербайджан Гейдара Алиева.

По этому случаю в зале Новосибирского областного Российско-Немецкого Дома собрались представители областной администрации, мэрии Новосибирска, ряда местных национально-культурных автономий, сами представители азербайджанской диаспоры - ученые, общественные деятели, литераторы, бизнесмены. Атмосфера встречи была очень теплой, дружеской и душевной. Президент азербайджанской НКА Новосибирска Расим Бабаев зачитал обращение от азербайджанцев Новосибирска в адрес президента Г. А. Алиева. Звучало много поздравлений, стихов и песен. На праздник специально приехали артисты из Баку: один из самых популярных современных певцов Балоглан Ашрафов - руководитель вокально-инструментального ансамбля «Шахрияр» и несколько членов его творческого коллектива.

На встрече состоялась презентация готовящейся к изданию книги Мирказыма Сеидова «Две стороны одной медали», посвященной Азербайджану, его лидеру. Экономист по образованию, Мирказым Сеидов хорошо известен в деловых кругах и структурах власти Новосибирска, где он живет и работает много лет. В настоящее время руководит строительной компанией «Тигр», которая ведет строительство дорог в разных районах области.

Выступившие на вечере вице-губернатор Новосибирской области Алексей Беспаликов и вице-мэр Михаил Жиганов поздравили представителей азербайджанской диаспоры Новосибирска с юбилеем их президента. Также они говорили об участии азербайджанцев в развитии экономики и культуры региона, добрым словом отозвались о Мирказыме Сеидове, оценив его вклад в укрепление хозяйственного строительства, в области делового сотрудничества, дружбы и взаимопонимания между нашими странами и народами. Азербайджанцы живо откликаются на призывы администрации об участии в различных проектах, являются непременными участниками всех фестивалей национальных культур, проходящих в Новосибирске.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: